Парламентарии предложили расширить земельные права героев и их семей

Определены и цели, в которых могут использоваться наделы

Наделить дополнительными льготами Героев СССР, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а также членов их семей предлагает группа сенаторов и депутатов Госдумы от «Единой России». Внесенный ими законопроект расширяет права героев и их родственников на земельные участки, необходимые для жизнедеятельности.

Определены и цели, в которых могут использоваться наделы

Как стало известно «МК», сейчас Герои Советского Союза и России имеют право получить вне очереди, бесплатно и без проведения торгов земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности. Определены и цели, в которых могут использоваться наделы: для строительства индивидуального жилья, садоводства и огородничества, а также для подсобного хозяйства. Парламентарии предлагают расширить этот перечень, и предоставлять героям землю также для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Разработчики законопроекта также отмечают, что в соответствии с ныне действующими нормами право на землю предоставляется единовременно и в случае смерти героя не переходит членам его семьи. Они предлагают это исправить, и в случаях, когда герой не смог воспользоваться льготой при жизни, предоставлять землю членам его семьи. Это же правило планируется распространить и на родственников тех, кто получил почетное звание или последний орден Славы посмертно. В первую очередь на это сможет претендовать супруг или супруга героя, вторыми — дети старше 18 лет, третьими — родители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28951 от 17 января 2023

Заголовок в газете: Родственникам погибших героев хотят давать наделы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру