Двум россиянам, на лодке сбежавшим на Аляску, разрешили остаться в США

Двум россиянам, на лодке сбежавшим на Аляску, разрешили остаться в США

Двое граждан РФ, в начале октября задержанные властями США при попытке пересечь госграницу в районе Аляски, получили разрешение остаться в стране.

Как пишет The Economist, Сергей и Максим провели под арестом в тюрьме более двух месяцев, однако в итоге в отношении них было принято решение об освобождении, экстрадировать нелегалов не будут. Издание отмечает, что россиянам помогал местный пастор украинского происхождения, он же приютил мужчин после выхода из-под ареста.

В публикации говорится, что через несколько месяцев оба смогут получить разрешение на работу в США.

Журналистам Сергей и Максим заявили, что приняли решение покинуть РФ после объявления в сентябре мобилизации, и подробно рассказали The Economist свои истории. В октябре российское информагентство "РИА Новости" публиковало новость, в которой приводило слова неназванного "осведомленного источника" - он утверждал, что двое россиян бежали в США якобы не из-за мобилизации, "а по другой причине – чтобы уйти от ответственности за определенные действия на территории РФ".

Известно, что россияне на лодке преодолели расстояние порядка 500 км - сообщалось, что они отплыли из поселка Эгвекинот на Чукотке и достигли острова Святого Лаврентия в южной части Берингова пролива.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру