Доктор Мясников назвал корь одной из самых заразных болезней

Доктор Мясников назвал корь одной из самых заразных болезней

тестовый баннер под заглавное изображение

Корь является серьезным инфекционным заболеванием, которое чревато грозными осложнениями. В частности, вирусной коревой пневмонией, заявил телеведущий и врач Александр Мясников. После перенесенного коревого энцефалита также возможны последствия через несколько лет. Подросток начнет терять интеллект и станет инвалидом.

Он признался, что его всегда будет преследовать видение общей палаты в африканской больнице, заполненной умирающими от коревой пневмонии детьми. Аппаратов ИВЛ у него не было, и врач был бессилен что-либо предпринять.

Мясников назвал вирус кори одним из самых заразных. Болезнь передается даже через воздух, при отсутствии прямого воздушно-капельного контакта.

«Больной корью был в помещении и ушел, через 2-3 часа в помещение зашёл непривитый человек и заразился. Хорошо известны доказанные случаи заражения в самолете», - пояснил Мясников.

До появления вакцины от кори ежегодного умирало два миллиона детей. В начале века уровень вакцинации достиг 70-80%. Полностью искоренить болезнь помешала пандемия коронавируса. В итоге нарушилась система вакцинации детей во всем мире. По данным 2020 года, 117 миллионов детей в 37 странах пропустили массовые вакцинации от кори и других болезней.

Александр Мясников подчеркнул, что лекарства от кори нет.

«Ее можно только предупредить вакцинами, запомните - две дозы! Эффективность вакцины - 90%. У переболевших пожизненный иммунитет», - отметил эксперт.

Телеведущий отдельно обратился к медикам и попросил проверить кровь на антитела. Если их нет, нужно немедленно пройти вакцинацию. Они находятся в группе риска, а взрослые люди переносят корь особенно тяжело.

Читайте также: «Мясников рассказал о важных правилах приема антибиотиков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру