Предложение РПЦ брать согласие мужа для аборта вызвало недоумение у медицинских экспертов

«Церковь хочет ограничить женщину в правах?»

В РПЦ предложили ряд мер, которые, на взгляд священнослужителей, помогут сократить количество абортов в стране и стимулировать россиянок больше рожать. Эти «инновационные идеи» вызвали, мягко говоря, неоднозначную реакцию в обществе. «МК» обсудил церковные предложения с ведущим российским экспертом в области репродуктивного здоровья Любовью Ерофеевой, которая подвергла их критике.

«Церковь хочет ограничить женщину в правах?»

Выступая на круглом столе Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, священник Федор Лукьянов (он же председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства), рассказал о предложении Русской православной церкви запретить проведение абортов для гражданок России без согласия их мужей. По мнению докладчика, должно быть не только добровольное согласие самой женщины, желающей прервать беременность, но и ее супруга. Кроме того, Федор Лукьянов убежден, что в российское законодательство необходимо ввести положение об обязательном доабортном психологическом консультировании родителей ребенка с демонстрацией им сердцебиения плода.  

Также иерей Лукьянов призвал запретить проведение абортов в частных клиниках, где аборт можно сделать в день обращения, где не проводится доабортное консультирование и не выдерживается «неделя тишины», то есть, 7 суток на раздумье, оставлять или нет ребенка. Мало того, он озвучил достаточно экзотическую по нынешним временам идею – исключить из перечня медицинских показаний к аборту угрозу для здоровья ребенка, сохранив в нем лишь угрозу для здоровья матери. Мол, перинатальный скрининг порой ошибается. 

– Это, на мой взгляд, не очень разумные и не очень логичные предложения, – высказала «МК» мнение врач, акушер-гинеколог, признанный эксперт в области репродуктивного здоровья Любовь Ерофеева. – С какой целью они выдвигаются? Чтобы заставить женщин рожать нежеланных детей? Нам бы желанных выходить, хорошую медицину им обеспечить, социальную поддержку предоставить, поставить их на ноги…

Меня удивляет то, что священнослужитель, выступая перед Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, не в курсе, что многие якобы «инновационные» вещи, которые он предлагает, уже введены в практику. Психологические консультирования практически ничего не дают! Разве что у 5% женщин может поменяться решение.  

– А что вы думаете по поводу предложения брать согласие с мужа?

– Это самый важный момент. Аборт у нас разрешен с 15 лет. До 15 лет требуется информированное согласие, подписанное родителем или опекуном девушки. С 15 лет она имеет право принимать решение, касающееся ее здоровья и ее судьбы – самостоятельно! РПЦ хочет женщину ограничить в ее правах? Может, женщин и в других каких-то правах ограничим, в избирательных, например? Пусть спрашивает согласие мужа, за кого голосовать на выборах…

Кстати, хотелось бы особо отметить, что перед воцерквленными женщинами, у которых есть свои собственные пастыри и духовники, такой вопрос вообще не стоит! Они совершенно иначе относятся к этим вещам.

Принятие решения о прерывании беременности женщине и так дается очень тяжело! Слезами дается. Что стоит за этими слезами – у каждой миллион своих причин. Она может сказать нам, что у нее «тяжелое материальное положение», а, на самом деле, там может быть и домашнее насилие, и муж-алкоголик или наркоман. Может быть, он ее предал, может, он живет за ее счет… Чужому человеку женщина о таких вещах не расскажет.

Почему третьи лица, не имеющие никакого отношения к ее личным обстоятельствам, должны вмешиваться в ее решение? Здоровьем и жизнью рискует не они, а женщина. И ребенка поднимать на ноги она будет сама…

– Как достигнуть сокращения количества абортов разумными методами? 

– У нас количество абортов и так сократилось. Сейчас у нас в год делается меньше 500 тысяч абортов. В СССР, напомню, делалось 6 миллионов ежегодно. Сократить число абортов можно только одним путем: используя современную контрацепцию. Ну, а добиться повышения рождаемости – социальными стимулами. Если мы хотим, чтобы женщины больше рожали, в семье должен быть устойчивый заработок, должна быть спокойная экономическая и политическая ситуация в стране и т.д.

И у нас, кстати, достаточное законодательство для того, чтобы и частные клиники контролировать. И я бы не сказала, что большая часть медикаментозных абортов делается в частных клиниках, о чем говорят представители РПЦ, это не так. Тем более, что медикаментозный аборт более безопасный, чем хирургический.

Что же касается снижения границ проведения аборта до 8 недель, то такое правило существует в единичных странах мира, продолжает Любовь Ерофеева. А в подавляющем количестве стран – до 14 недель. «Давайте и мы сделаем до 14 недель, как в большинстве стран!», – говорит врач.

В свою очередь, руководитель программы помощи беременным и семьям с детьми в кризисной ситуации Екатерина Маркова подвергла сомнению пункт в предложениях РПЦ – требовать согласие на аборт с мужей. По ее опыту, напротив, многие мужья либо сожители уговаривают жен прервать беременность, по разным причинам…

– В нашей практике доабортного консультирования женщины, идущие на аборт втайне от мужа, составляют небольшой процент, – рассказала «МК» Екатерина Маркова. – Значительно чаще встречается иная ситуация: мужчина не поддерживает решения женщины сохранить жизнь их общему ребенку. К нам часто обращаются женщины, которых подталкивают на аборт мужья или сожители. Или не подталкивают, но, так сказать, умывают руки, полностью отстраняются от ситуации, перекладывая всю ответственность на женщину. Это ставит ее перед тяжелым выбором, послушать мужа или дать новую жизнь…

На мой взгляд, в этом вопросе необходимо сконцентрироваться на просвещении юношей и мужчин и на популяризации семейных ценностей. Аборт, по моему убеждению, разрушает доверие и любовь в семье.

Читайте также: "РПЦ ведет Россию к запрету необоснованного прерывания беременности"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру