Онколог Федякин рассказал, как можно самостоятельно определить рак

Онколог Федякин рассказал, как можно самостоятельно определить рак

В некоторых случаях человек может самостоятельно диагностировать у себя рак. Такое мнение высказал онколог, руководитель химиотерапевтической службы ММКЦ "Коммунарка" Михаил Федякин. Он добавил, что речь идет в первую очередь о поражениях молочных желез, кожных покровов, слизистой ротовой полости.

Есть только одна проблема – симптомы болезни начинают проявляться в тот момент, когда опухоль перешла уже во вторую стадию. И лечить болезнь будет сложно, а порой и поздно. Поэтому врач рекомендует ежегодно проходить скрининговые обследования, чтобы выявить бессимптомный рак или предраковое заболевание. 

Фелякин также указал на то, что есть общие симптомы, на которые стоит обращать внимание. Это в первую очередь необъяснимое снижение веса. А также утомляемость, снижение гемоглобина, нарушение пищеварения, кашель, одышка, болевой синдром, патологические кровянистые выделения. Особо внимательными надо быть тем, кто имеет в семейной истории онкологические заболевания. При появлении неприятных симптомов, стоит обратиться к терапевту. А он отправит на дополнительные обследования. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру