Путин пообещал участникам СВО отпуск раз в полгода: психолог оценил новшество

«Два отпуска - хорошо, но лучше три»

Бойцам, находящимся в зоне боевых действий, надо предоставлять отпуск два раза в год сроком на 14 дней. Об этом во вторник, 21 февраля, в своем послании к Федеральному собранию сказал президент России Владимир Путин.

«Два отпуска - хорошо, но лучше три»

По словам военного психолога, участника боевых действий Алексея Захарова, инициатива двух отпусков в год жизненно необходима. Однако и этого срока для полноценного восстановления может не хватить.

- Инициатива давать участникам СВО отпуск раз в полгода — это очень разумно, - сказал «МК» военный психолог Алексей Захаров. - Надо понимать, что у каждого человека есть свой внутренний ресурс. Но, каким бы он ни был, в «горячих» точках ресурс истощается очень быстро. Поэтому находясь в зоне боевых действий, человек должен периодически его пополнять. И для этого прежде всего нужен отдых.

Отпуск раз в полгода - это крайний срок. Оптимальный срок нахождения в зоне боевых действий — четыре месяца. После этого человеку необходимо время на восстановление сил. Иначе боец получит достаточно серьезные психотравмы.

При этом нужно отметить, что отпуск должен длиться не менее десяти суток, а желательно все двадцать. Очень важно, чтобы у военного была возможность за время отпуска выехать домой, чтобы отпуск проходил с родными военнослужащего. Это важно как для самого бойца, так и для его семьи.

Дело в том, близкие люди также находятся под воздействием травмы. Пребывая в системе ожидания, они проходят через череду достаточно серьезных испытаний, переносят все те нагрузки, что и сам боец. Разница лишь в том, что они не в зоне боевых действий.

Все детали Послания Владимира Путина Федеральному собранию - в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Возобновляемый ресурс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру