Кадыров назвал депортацию чеченского и ингушского народов ужасающим геноцидом

Кадыров назвал депортацию чеченского и ингушского народов ужасающим геноцидом

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал депортацию чеченского и ингушского народа "ужасающим геноцидом".

23 февраля 1944 года началось массовое выселение чеченцев и ингушей из родных мест. По оценкам историков, в Казахстан и Сибирь было принудительно выселено более 500 тысяч человек. Причиной выселения называлось сотрудничество с фашистскими оккупантами, а также антисоветская деятельность.

«По приказу проклятого Иосифа Сталина вайнахский народ подвергся ужасающему геноциду». – написал Кадыров в своем телеграм-канале. Официальную причину выселения он назвал безосновательной. «Это было лишь прикрытием для совершения расправы над целыми народами», - подчеркнул глава Чечни.

Чеченцы, как он напомнил, одними из первых оказывали сопротивление при вторжении фашистов на территорию СССР. «Это не ставилось властями во внимание», - отметил Кадыров, обвинив в неуемном желании погубить «свободолюбивый и гордый народ». В результате «сотни тысяч скончавшихся от холода, голода и болезней, долгие годы унижений».  Глава Чечни назвал "моральным долгом" помнить о трагических событиях тех лет.

"Сегодня наши ребята… на передовой борьбы с сатанизмом и нацизмом, вновь пытающимся поднять голову", - подчеркнул также Кадыров.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру