В Европе участились случаи лишения родительских прав украинских беженцев

 В Европе участились случаи лишения родительских прав украинских беженцев
фото: pxhere.com

Украинские беженцы пожаловались на участившиеся случаи лишения родительских прав в Европе, сообщает «Страна.ua».

Только в ФРГ, по данным издания, зафиксировано не менее 100 таких случаев.

Жительница Днепра Елена Ковалева рассказала, что она приехала в Германию с двумя сыновьями , 16 и 14 лет, и проживала около 2-х месяцев в семье, а затем ей предложили переехать в лагерь для беженцев. Через несколько дней к ней приехали представители ювенальных служб и сообщили, что на нее поступила жалоба. Ковалевой сказали, что на основании «этого доноса» у нее «временно заберут ребенка до выяснения всех обстоятельств». Сына «забрали прямо из песочницы, где он играл», — пожаловалась украинка.

Жительница Ирпеня Оксана Буратевич рассказала, что ее и девятилетнего сына приютила молодая немецкая семья, которая предоставила им комнату в своей квартире. Через 3 месяца у ребенка начались боли в животе, но врачи, которые осматривали мальчика несколько раз, говорили, что с ним все в порядке. Буратевич решила вернуться с сыном на Украину, там врачи обнаружили у ребенка эрозийный язвенный гастрит. Вернувшись в Германию после лечения, семья снова обратилась к местным врачам из-за возобновившихся у мальчика болей, но гастроэнтеролог не увидел показаний для лечения, отметив, что боли вызваны психосоматическими причинами и направил мать и сына в центр боли, но и там никто ничего не сделал.

После очередного посещения клиники к Буратевич заявились сотрудники ювенальных служб и заявили, что один из гастроэнтерологов пожаловался на то, что она чрезмерно увлечена лечением ребенка, что и является настоящей причиной болей.

Лишенная родительских прав жительница Северодонецка Елена Дашко заявила изданию, что украинское консульство в этом вопросе ничем не может помочь. «Мне известно только об одном случае, когда семье с Украины вернули ребенка», — сказала женщина. По ее словам, все лишенные родительских прав матери хотят вернуться обратно на Украину, но не могут этого сделать, пока их дети находятся в Европе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру