Депутат Бессараб рассказала, как будет работать паспорт семьи мобилизованного

Депутат Бессараб рассказала, как будет работать паспорт семьи мобилизованного

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала URA.RU, что при получении «паспорта семьи мобилизованного» за гражданами будет закрепляться работник Социального фонда, который позаботится обо всех их нуждах, начиная от выплат и заканчивая трудоустройством.

Как заметила Бессараб, президент РФ Владимир Путин обозначил, что помощь должна поступать «со всех сторон», по всем вопросам и по всем направлениям деятельности, чтобы разрешать любые социально-бытовые проблемы, которые могут стать причиной для беспокойства семей военнослужащих. Она уточнила, что в каждом регионе, помимо федеральных, есть свои социальные гарантии, и именно это и составляет паспорт, начиная с федеральных льгот, и заканчивая региональными.

Парламентарий подчеркнула, что за семьями будет закреплен куратор, самостоятельно определяющий необходимую помощь. Бессараб напомнила, что пилотный проект действовал в отдельных регионах России, и он показал свою эффективность. Депутат также указала на то, что в ходе оглашения послания Федеральному Собранию глава государства поручил создать государственный специальный фонд помощи мобилизованным, а также семьям погибших военнослужащих, а также создать специальную программу по поддержке военнослужащих, подразумевающую закрепление за каждой семьей куратора социального фонда РФ.

По словам Бессараб, в свете этих событий «паспорт семьи мобилизованного» станет той программой, которая позволит упростить эти действия. Она подчеркнула, что, имея в соответствующем списке мобилизованных заранее, можно составить приоритетные задачи, по которым в будущем будет осуществляться решение проблем военнослужащих и их семей. Парламентарий добавила, что для получения паспорта нужно будет сделать обращение через портал Госуслуг, через МФЦ или надлежащий социальный контактный центр социального фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру