Уральский митрополит объяснил смысл телесных наказаний для детей

Уральский митрополит объяснил смысл телесных наказаний для детей
Фото из телеграм-канала митрополита Евгения

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений заявил, что если учить ребенка только "быть честным, отзывчивым, открытым" и "транслировать ему один позитив", такое воспитание может быть опасным. Так он в своем телеграм-канале ответил на вопрос, "можно ли пороть детей?"

"Главная цель воспитания ребенка - подготовка его к взрослой жизни", - заявил Евгений.

По его мнению, следует не только рассказывать ребенку об опасностях окружающего мира и людей, но "и к вопросу наказаний в воспитании детей нужно подходить так, чтобы не искажать реальную жизнь иллюзиями безнаказанности". Митрополит привел такой пример: ребенок из благополучной семьи, "где его пальцем никто не трогал", в подростковом возрасте "попадается на распространении наркотиков и получает лет 9 тюрьмы" из-за своего "рафинированного детства" и неготовности к взрослой жизни, "где есть суровая ответственность и уголовный кодекс".

Митрополит отметил, что "именно поэтому наказания детей не запрещаются православной традицией, хотя и считаются нежелательными". По его мнению, прибегать к телесным наказаниям вовсе не обязательно, но ребенок должен знать о том, что за свои неправильные действия всегда придется отвечать. Также он предположил, что если применять другие виды наказаний - например, обещание неделю не разговаривать с нашкодившим ребенком, "по степени разрушительности для души это будет даже хуже, чем выпороть".

Читайте также: "На СВО погиб протоиерей Васильев, призывавший рожать больше сыновей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру