Инвалида-колясочника не пустили в самолет в Шереметьево

Житель Челябинска намерен подать в суд

Инвалида-колясочника не пустили в самолет в аэропорту Шереметьево. Иван Вершок возвращался домой в Челябинск 3 марта рейсом в 14:40. Причина отказа - слишком большая емкость аккумулятора на коляске с электроприводом. Мужчина уверяет, он много раз летал именно с этой инвалидной коляской, никогда проблем не было. Делом уже занялась прокуратура, а мы выяснили подробности из первых рук.

Житель Челябинска намерен подать в суд
Фото предоставлено героем публикации

СПРАВКА «МК»: Иван Вершок с детства страдает ДЦП. Он хорошо известен в родном городе, несколько лет назад он работал ди-джеем в ночном клубе. А в прошлом году жители Челябинска скинулись на электроколяску для него, собрав 500 тысяч рублей.

- Кто именно вам отказал в посадке в самолет?

- У стойки регистрации меня попросили подождать. Через полтора часа подошел сотрудник авиакомпании по технической безопасности, посмотрел на аккумулятор коляски и заявил, что тот слишком мощный, и меня с ним в самолет не пропустят. У него не было бейджика, он не смотрел мне в глаза, я не знаю, как его зовут. Я сказал, что без проблем прилетел этой же авиакомпанией в Москву 2 марта, на что этот мужчина мне заявил, что я мог купить в Москве более мощный аккумулятор. Естественно я этого не делал.

- Вы попросили вам вернуть деньги за билет?

- Да, и попросил дать мне письменный отказ в посадке на самолет. Ничего этого сделано не было.

- Вы обращались в офис авиакомпании?

- Да, мне пришлось позвонить друзьям, которые меня провожали. Так как там парковка очень дорогая, они уже уехали. Они вернулись в аэропорт, и мы вместе пошли в офис, компании, но там тоже ничего не добились. В итоге мне пришлось попросить приятелей купить другой билет на следующее утро. Мы обратились к представителю другой авиакомпании, там проблем из-за коляски не было.

- Сколько вам пришлось ждать следующего рейса?

- В аэропорт я приехал около 12 часов дня, улететь должен был в 14:40, а улетел в итоге только в 7 утра. В итоге в аэропорту я провел почти 20 часов.

- Во сколько обошелся второй билет?

- Второй билет мне купили друзья, он стоил 5400 рублей. Первый билет я покупал еще в ноябре, и он был гораздо дешевле.

- К вам позже кто-то обращался из авиакомпании? Предлагали какую-то компенсацию, извинялись?

- Да, позвонили, спросили документы на электрическую коляску, и я их отправил. Очень много «колясочников» жалуются на этого авиаперевозчика, с этим надо что-то делать, я хочу, чтобы отношение к инвалидам у этой компании изменилось.

Между тем в правилах авиакомпании, которая отказала Ивану, прописано, что электрические коляски, работающие на таких аккумуляторах, могут перевозиться в виде исключения. По прилете Иван Вершок написал заявление в прокуратуру, чтобы защитить свои права. В будущем мужчина планирует подать в суд на авиакомпанию, чтобы потребовать моральную компенсацию.  

Кстати, не далее как в начале января Луховицкий городской суд удовлетворил аналогичный иск инвалида к той же авиакомпании - мужчину отказались пустить на борт при наличии билета из-за коляски с электроприводом. Фемида наказала перевозчика на 225 тысяч рублей. Но почему-то тот пример ничему не научил транспортников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28989 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Коляска не той системы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру