Религиовед Силантьев объяснил изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры «украинским сатанизмом»

«Христианство на Украине будет репрессировано»

«Апокалипсис начнется с Украины», - заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), комментируя решение украинских властей о «депортации» монахов из обители до 29 марта. Формальный повод выселения УПЦ из Нижнего храма лавры — закончившийся срок аренды. Однако ни для кого не секрет, что святые храмы готовятся передать другой церкви — ПЦУ, которую православные РПЦ и УПЦ признают раскольнической. Однако мирного передела не предвидится: митрополит Павел сообщил, что монахи добровольно Лавру не покинут, значит стоит ждать «не мирного исхода».

«Христианство на Украине будет репрессировано»

По словам митрополита Павла, свои права и святыни священнослужители и собираются отстаивать до последнего. «Дьявол делает всё возможное, чтобы молитва прекратилась. Мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют. Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, но дайте нам молиться, как мы хотим, как мы научены», - высказался он.

«Было понятно, что дело идёт к этому, - рассказал «МК» известный историк - религиовед Роман Силантьев. - Власти Украины выбрали своей идеологией неоязычество с уклоном в сатанизм. Это значит, что всё христианство там будет репрессировано, думаю, что и святыни будут не только переданы раскольникам, но и уничтожены.

К сожалению, мы такие случаи наблюдаем всё чаще и чаще: Сейчас в интернете появился ролик с уничтожением православных икон. Но если икону можно написать новую, то вот новые мощи Ильи Муромца (которые хранятся в пещерах Лавры), например, создать не получится. Я уже заявлял публично, что главные ценности святых нужно было эвакуировать ещё после победы Евромайдана в 2014 году, когда была такая возможность. Но кто-то надеялся, что с этими людьми можно договориться. Теперь видим ещё одно подтверждение, что нельзя. И воспрепятствовать этому не сможем».

По словам эксперта, печальный прецедентов в истории достаточно. Ситуацию на Украине можно сравнить не только с действиями большевиков в Советском Союзе, но и с ситуацией в 1967 году в Албании, когда коммунист Энвер Ходжа, получив власть в стране, провозгласил Албанию "первым в мире атеистическим государством". Религия была запрещена на законодательном уровне, а сотни монастырей были уничтожены, уцелевшие – переделаны под склады и мастерские.

Священнослужителей лишали сана, сажали в тюрьму, отправляли в ссылку, а кто не подчинялся - расстреливали на месте. Можно вспомнить и кровавый режим красных кхмеров в Камбодже под предводительством Пол Пота, которые видели для себя потенциальную опасность в любой религии, начав против религиозных организаций массовые репрессии, законодательно закрепленные в конституции.

«Безусловно, тех, кто сейчас вытворяет всё это на Украине, ждёт небесный суд, но, возможно, их накажут и в этой жизни, - считает Силантьев, - Конечно, это очень серьёзное оскорбление всему православному сообществу. Лавр у нас всего шесть и одна из двух главных будет, по факту, ликвидирована. После Киево-Печерской будет атакована Почаевская лавра в Тернопольской области, я в этом даже не сомневаюсь.

— С какой целью киевский режим проводит разгром УПЦ?

— УПЦ, несмотря на все примирительные заявления её руководства, обречена. Её история закончена, так как на территории, которые стали нашими, будет русская православная церковь, а на территориях, которые останутся у них, её просто ликвидируют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28989 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: «История УПЦ завершается. Ее уничтожат»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру