Врачи рассказали, почему препараты не способны вывести камни из желчного пузыря

Врачи рассказали, почему препараты не способны вывести камни из желчного пузыря

Желчнокаменная болезнь – опасное и частое заболевание среди любителей жареного и острого. На сегодняшний день такие блюда есть у каждой кухни мира, а потому обходить их стороной достаточно сложно. Во время конференции «МК» врачи дали советы, как избежать болезни.  

«Одна из причин камнеобразования – застой желчи, – рассказывает врач-хирург КДЦ на Пресне Вячеслав Черемисин. – После удаления желчного пузыря, протоки в кишку, по которым желчь идет из печени, становятся ровные и прямые: там нет загибов и желчь течет постоянно».

Врач также добавил, что препараты практически не способны растворить камни в желчном пузыре: «Камни бывают двух видов: холестериновые и пигментные. Холестериновые камни мягкие, не такие плотные, они не дают явной клинической картины в отличии от пигментных. Есть препараты, которые пытаются их растворить, но растворяют они их крайне редко и в основном только мелкие камни размером 2-3 мл».

На вопрос, помогает ли здоровый образ жизни в борьбе с желчнокаменной болезнью, Вячеслав рассказал, что помимо неправильного питания существует множество других причин их образования: «Уберем неправильное питание и камней не будет – так не получится. Они возникают по разным причинам. Кстати, большое количество людей не знают, что у них есть болезнь. Могут всю жизнь спокойно прожить – не каждый камень дает о себе знать».

«Повышенный риск есть у женщин, и у тех, у кого есть генетическая предрасположенность, – этим людям я бы посоветовала периодически посещать врача и наблюдаться, – говорит врач-гастроэнтеролог, диетолог, терапевт «Открытой клиники» Светлана Власова. – А вообще, я бы всем посоветовала пить достаточное количество жидкости, больше ходить пешком, стараться следить за своим весом и ограничить употребление алкоголя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру