Минздрав опроверг заявление ученого о высокой смертности россиян

Минздрав опроверг заявление ученого о высокой смертности россиян

Минздрав опроверг заявление ученого Олега Аполихина о высокой смертности россиян, сообщает РБК.

Ранее директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин заявил, что 52% российских мужчин не успевают достичь возраста в 65 лет, при этом факторы, способствующие преждевременной смерти, формируются в интервале 40–65 лет. Он также заявил, что 81% мужчин этой группы умирают внезапно, в том числе 74% — на рабочем месте.

В Минздраве считают, что заявления Аполихиным не имеют под собой статистической основы, и в реальности внезапно умирают менее 1% населения, это касается и мужчин, и женщин.

В сообщении Минздрава также говорится, что главными причинами смерти российских мужчин, как и во всем мире, являются болезни системы кровообращения, а также онкология, и в таком случае смерть нельзя считать внезапной.

Ранее Росстат сообщал, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении в 2022 году составляет 67,6 года. Также ведомство сообщало о том, что 70% мужчин умирают в пожилом возрасте, при этом более 80% граждан умирают в больницах и дома, а не на работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру