Любители «Лаеннека» объяснили смерть студентки Анны Коляды

«Возможно, был какой-то еще препарат»

После смерти 22-летней студентки медвуза Анны Коляды в результате постановки себе капельницы с препаратом «Лаеннек» «для повышения иммунитета после зимы», Росздравнадзор начал проверку обстоятельств отравления, а московские следователи возбудили уголовное дело о незаконном обороте препарата. Между тем японский препарат из плаценты, оказывающей «волшебное» влияние на организм, давно популярен среди наших «звезд» и обеспеченных россиян – уже лет 15. А рекламировал его еще семь лет назад известный телеведущий Андрей Малахов...

Любопытно, как долго еще люди будут вестись на дурманящую их мозги рекламу всевозможных средств для «похудения», «омоложения» и «оздоровления», которые спасибо, если не убьют вас, но уж точно не возымеют обещанного действия?  

«Возможно, был какой-то еще препарат»
Анна Коляда

Напомним, ставивший вместе с погибшей девушкой капельницы «Лаеннека» ее близкий друг Дмитрий Жулин тоже попал в реанимацию, но выжил, хотя до восстановления еще далеко. По версии следствия, препарат продавали в Интернете, в том числе, через паблик ВКонтакте некоего нутрициолога из Екатеринбурга, где его и купила пара.  

В Интернете до сих пор в ходу документальный фильм-промо-ролик о «Лаеннеке» от 2015 года. В нем чудо-препарат продвигает известный телеведущий Андрей Малахов. И как россиянам не поверить любимому телеведущему? И не броситься покупать средство... «Лаеннек» позиционируется ни много, ни мало – как путь к «здоровью нации», новейшая и крутейшая медицинская технология, гарантирующая «активное долголетие», «продление молодости» и «эстетику внешнего вида».  

Каких только нелепостей не услышишь в рекламном ролике с Малаховым с целью втюхать дорогостоящий и сомнительный препарат легковерным гражданам. Подчеркивается, что препарат «производится только в Японии», что, по установке продвигающих средство бизнесменов, должно возыметь на россиян магическое действо. «Это единственный из плацентарных препаратов, включенных в государственную страховую программу оздоровления нации Японии, что является доказательством его высочайшей эффективности и безопасности», – убеждает ролик.

О чудо-качествах препарата в ролике, кроме Малахова, говорят еще и именитые врачи – профессора из клиники УД Президента РФ, академик РАМТН и даже профессор кафедры нормальной физиологии Первого Меда Олег Глазачев, в котором училась погибшая студентка. Не от него ли она узнала о волшебном «Лаеннеке»? «Мощный иммуномодулятор, стимулятор физической и психической работоспособности практически здорового человека», – звучит из уст профессора Сеченовки...

Именно на это и купились, как и многие тысячи других людей, погибшая Анна Коляда и ее возлюбленный, когда решили «оздоровиться» и «поднять жизненные силы» с помощью препарата.

Студентка-красавица Анна Коляда умерла после иммунокапельницы: последние фото девушки

Студентка-красавица Анна Коляда умерла после иммунокапельницы: последние фото девушки

Смотрите фотогалерею по теме

В Телеграм-канале легко можно отыскать группы по продаже препарата. «МК» связался с одним из покупателей, интересовавшимся средством «от всех недугов». Алексей из города Кирова оказался молодым человеком 35 лет, как он говорит, с медицинским образованием.

– Этот препарат мне прописал мой врач-эндокринолог, – рассказал нам Алексей. – Но покупаю я его сам. Вопрос в цене, его продают очень дорого, и все ищут свои пути, чтобы его купить. Проблема в том, что народ ищет, где подешевле, и можно нарваться на прохиндеев.

– А от чего вы вводите себе препарат?

– Он применяется и для восстановления после ковида, и для очищения организма, и для общего оздоровления. Но мне ставят капельницы в медучреждении и под наблюдением врача. Я думаю, что трагедия с этой девушкой произошла из-за того, что она заранее приготовила раствор. Так никто не делает.

К тому же эта пара ставила себе капельницы дома, а это, на мой взгляд, делать недопустимо. Нужно знать и дозу, и интервалы между капельницами. Есть определенное назначение врача – в определенной последовательности, в определенной дозировке... А они, как я прочитал, чуть ли не через день капали. Но это неправильно! Тем более, я не понимаю, зачем это надо было 22-летней девушке? Она совсем юная, что ей там надо было «очищать»?

Свои версии смерти студентки после введения препарата предположила в беседе «МК» и врач-иммунолог Ирина Ярцева: «Пара могла приобрести подделку либо по ошибке развели не водой для инъекций, а каким-то другим составом». Кроме того, вместе с «Лаеннеком» они могли ставить себе еще и другие препараты».

Иммунолог тоже сомневается, что сам по себе «Лаеннек» мог привести к смерти. В то же время, как и многие врачи, Ирина Ярцева скептически относится к «Лаеннеку», подчеркивая, что «этот препарат – сомнительный, не имеющий доказательной базы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру