Весенний призыв – 2023. Кого призовут, а кому положена отсрочка? Ответ экспертов «ПризываНет»

1 апреля начинается весенний призыв. Он продлится 3,5 месяца, по 15 июля. Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет. Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев.

Для жителей некоторых районов Крайнего Севера и работников образования призыв начнется на месяц позже – 1 мая. А для граждан, проживающих в сельской местности и при этом занятых на посевных работах, весеннего призыва нет. С 2022 года отсрочку от могут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний.

В армию не призывают:

  • выпускников спецвузов;
  • граждан с непогашенной судимостью или находящихся под следствием;
  • студентов-очников вузов и аспирантов;
  • отцов-одиночек, опекунов престарелых родителей;
  • отцов с двумя детьми и более.

Для того чтобы получить объективную категорию годности, призывникам следует заранее собрать документы и выписки из медучреждений. Врачи в военкомате не ставят диагнозы, а анализируют документы, которые подтверждают наличие заболевания. От состояния здоровья призывника зависит, какую категорию годности он получит.

Существует перечень болезней, при которых можно получить отсрочку или военный билет. Этот официальный документ называется «Расписание болезней», содержит 88 статей и охватывает более 2000 заболеваний. Ежегодно в него вносятся изменения.

Список болезней, с которыми не берут в армию, можно найти на сайте «ПризываНет».

Горячая бесплатная линия для призывников и их родителей: 8-800-300-61-58.

Реклама. ООО "МПК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру