Православные казаки против полицейских с автоматами: кто будет защищать Киево-Печерскую лавру

«Прихожане несут на территории дневное и ночное дежурство»

Ситуация вокруг Киево-Печерской Лавры продолжает развиваться, как в дурном сне. Глава раскольнической ПЦУ митрополит Епифаний, которой министр культуры желает передать монастырь, уже назначил своего настоятеля обители. Им стал архимандрит Авраамий — тот самый единственный монах Киево-Печерской братии, который пожелал перейти из УПЦ в ПЦУ.

«Прихожане несут на территории дневное и ночное дежурство»

Настоятель Киево-Печерской обители митрополит Павел сообщил, что Авраамий «стал на путь предательства», поэтому он запрещен в служении. Расстрига во главе раскольнической обители — самое то. Между тем монахи канонической УПЦ Лавру не оставили и пока не собираются. Верующие приготовились защищать обитель, днем к святому месту уже подогнали вооруженных полицейских...

Утренний молебен в Лавре начался в 6.30 утра и продолжался несколько часов. На него опять пришли сотни верующих, некоторые из которых не расходились со вчерашнего дня. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, впрочем, попытался заверить общественность, что «за ноги монахов вытаскивать никто не будет». Функционер предположил, что они сами «тихонько уйдут».  

Однако вооруженные люди на территории Киево-Печерской лавры все же появились: несколько человек в полицейской форме и  с укороченными автоматами «Калашникова» зашли в обитель после того, как ее не солоно хлебавши покинули члены комиссии Минкульта, пришедшие делать «опись имущества». Прихожане окружили чиновников, не давая им зайти ни в одну дверь. Так они и уехали ни с чем...

Накануне митрополит Павел фактически проклял президента Зеленского, заявив что ему и его семье придется ответить перед богом за творимые над православными глумления. Досталось и секретарю СНБО: «Кто вообще такой этот Данилов? Сегодня есть это СНБО, завтра его нет», – возмутился митрополит Павел.

Между тем к защите лавры помимо простых прихожан присоединились отряды православных казаков, близких к структурам УПЦ. Защитники лавры даже составили график суточных дежурств и отступать никуда не намерены. Защищать обитель намереваются также грузинские православные, выступающие против раскольников из ПЦУ. У них у всех еще осталась вера в то, что режим Зеленского не осмелится нападать на монахов и их защитников на территории святой обители.

А вот знаменитости, ранее поддерживавшие монахов Лавры, не торопятся на деле выполнять свои обещания. Украинский боксер Александр Усик, вчера появившийся на молебне, с тех пор в обители не появлялся.

Молчит и политическая, и творческая элита Незалежной, не рискуя переходить дорогу киевскому режиму. Впрочем, нашлись все же не трусливые среди судей: иск монахов Киево-Печерской лавры принят к рассмотрению. Суд готов рассмотреть этот вопрос 26 апреля — уже после православной Пасхи.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29001 от 31 марта 2023

Заголовок в газете: Православные казаки против полицейских с автозаками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру