«Ваша война с Богом закончится разрушением Украины»

Монах ответил провокаторам в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре восьмой день продолжается молитвенное стояние. Так монахи лавры и верующие УПЦ называют то, что сейчас происходит вокруг мужского монастыря в центре Киева. Сотни прихожан, прибывшие в лавру еще в конце прошлой недели, остаются там и днем, и ночью, защищая обитель. Сегодняшнее утро, по традиции, началось со всеобщей молитвы. Проливной дождь на стойкость верующих не повлиял: только зонты сомкнули плотнее. А вот провокаторов поубавилось...

Монах ответил провокаторам в Киево-Печерской лавре

Накануне Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Минкульту страны, заключил договор с Управлением полиции охраны в городе Киеве.  Мол, договор с УПЦ об аренде помещений лавры расторгнут, теперь их нужно охранять. В УПЦ по этому поводу заявили, что расценивают  действия Заповедника как "дополнительное давление на братию монастыря" с целью осуществления препятствий для совершения богослужений и использования сооружений и храмов Киево-Печерской лавры, под предлогом "охраны".

Полиция, правда, пока монахам и верующим не сильно досаждает. Чего не скажешь о провокаторах, которые ежедневно пытаются вывести прихожан лавры из равновесия. Сейчас по многим украинским соцсетям разлетелось видео, где бритоголовый радикал «докапывается» до 11-летней прихожанки. Он внушает девочке-подростку, что в ее возрасте никакой веры быть не может и непонятно, зачем она вообще тут стоит. Ребенок переходит на крик, убеждая, что стоит за свою веру и что она хочет быть в УПЦ, «а не с дьяволами из ПЦУ». 

Сегодня такие же настырные «журналисты», действующие по кальке — один с микрофоном лезет в лицо, другой со стороны снимает это на телефон — пытались спровоцировать монаха лавры на агрессивный ответ, допытываясь у него, кто во всем виноват. Монах ответствовал, что виновата во всем развязанная украинскими властями война с Богом. "Ваша война закончится разрушением Украины", — сообщил провокаторам монах.

Пока в Киеве власти не прибегают к активным действиям, дожидаясь, видимо, что само все рассосется, и защитники лавры покинут ее пределы. А уж тогда в дело вступит полиция.

А вот на Западной Украине слова советника офиса президента Подоляка о физическом изничтожении УПЦ воспринимают буквально. Там ни дня не проходит без религиозных битв. Вчера во Львове у УПЦ отжали церковь Святого Георгия, которую намерены превратить в «гарнизонный храм» ПЦУ. А сегодня с утра экскаватором начали сносить храм крестителя Руси — равноапостольного князя Владимира в жилом микрорайоне Львова. «Последний форпост московской церкви во Львове. Демонтаж на Сихове», —  сообщил на своей странице в соцсети глава Львовской обладминистрации Максим Козицкий. Который также пообещал, что на этих землях появится храм ПЦУ. Однако, как показывает опыт, строить храмы ПЦУ не умеет. За пять лет существования так называемая автокефальная Православная Церковь Украины не возвела ни одного храма, зато рейдерски завладела почти тысячью. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру