«Финны опасаются, что Россия может нанести превентивные ядерные удары»

В Суоми отреагировали на решение властей вступить в НАТО

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. С нейтралитетом и политикой неприсоединения к военным блокам покончено. Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто назвал этот день «историческим». О том, как финны относятся к решению своих властей, рассказали «МК» россияне, которые живут и работают в Финляндии.

В Суоми отреагировали на решение властей вступить в НАТО

Владислав, который живет с семьей в Котке, говорит, что финны — достаточно скрытые. Они могут откровенно говорить только с теми, кого много лет знают.

— Мы с женой поддерживаем дружеские отношения с семейной парой — Хеленой и Йоханнесом, — делится с нами Владислав. — Они, как и мы, врачи. Оба — за политику неприсоединения Финляндии к НАТО. Считают, что это — ловушка. У Североатлантического альянса цель — уничтожить Россию, добраться до ее ресурсов. Финляндия им нужна как плацдарм. От финской границы до Санкт-Петербурга — 152 километра, до Мурманска — 200. И до российских военных баз на Северном флоте рукой подать.

С разрешения Йоханнеса, Владислав передает его слова: «Финляндия вместе с нейтралитетом, потеряла, по сути, свою независимость. О демократии теперь можно забыть, как, впрочем, и о каких-то самостоятельных маневрах во внешней политике. Теперь НАТО будет определять, о чем думать финнам». 

Мы также связались с Людмилой, которая живет в городке Лаппеенранта, на берегу озера Сайма, недалеко от российско-финляндской границы.

— Я — гражданка России, и горжусь этим, — говорит Людмила. — Мой муж — гражданин Финляндии. Мы — вне политики. По вашей просьбе я сегодня спросила его мнение о вступлении страны в НАТО. Муж сказал, что в данной ситуации он — за вступление Финляндии в альянс. С мужем я, конечно, не согласна, но мы дискуссии по этому поводу разводить не стали.

Евгений, который уже девять лет живет в финском городе Тампере, работает в сфере IT, говорит, что в его окружении большинство финнов сохраняют спокойствие.

— Мои финские друзья считают, что для них лично, мало что изменится со вступлением страны в НАТО, — делится с нами Женя. — Я слышу: «Финляндия практически давно состоит в НАТО, ранее был заключен договор о военной помощи, в стране проходят совместные учения с альянсом, в финской армии — сплошь натовское оружие». Мы эти темы, конечно, обсуждаем, но до ссор и ругани у нас не доходит. Один из друзей мне пытался доказать, что НАТО — оборонительный союз, а не наступательный. Когда я ему напоминал про действия альянса в Югославии и Ливии, он, шутя, начал кричать и махать руками: «Нет-нет, не надо мне этого, давай лучше выпьем». И достал из холодильника пиво. Потом мы уже говорили о музыке.

Илья, который работает наладчиком на крупном производстве в Хельсинки, признается, что был немало удивлен, когда узнал, что его коллеги 4 апреля, когда Финляндия официально вступила в НАТО, откупорили по этому поводу после смены бутылку шампанского.

— Было немало тех, кто буквально ликовал, — рассказывает Илья. — Говорил, что это — «день победы». Коллеги рассказали, что собравшиеся пили «за безопасность», за то, что «Финляндия теперь — не одна». На днях мой напарник на полном серьезе мне сказал, что финны опасаются, что Россия может нанести по Финляндии превентивные ядерные удары. Представляете, какая здесь развернута пропаганда? Дня не проходит, чтобы в официальных изданиях и на телеканалах не сказали какую-нибудь гадость о России и россиянах. Политики всех мастей постоянно твердят об «угрозе с Востока», об «опасной России». Финнам внушают, что НАТО их защитит. И большая часть населения во все это верит.

Илья вспоминает об одной любопытной публикации в местном издании, где рассказывалось об украинском интернет-сервисе, который собирает деньги для ВСУ. Внеся определенную сумму, можно было заказать надпись на снаряде, который потом выпустят в сторону российских военных. Финское издание, со ссылкой на хозяев сервиса, сообщало, что из всех жителей европейских государств, к ним чаще всего обращаются финны. Причем, заказывают самые злобные надписи. В частности, просят нанести на снаряды строки из известной песни военных лет, с призывом к зверскому убийству русских. И передают привет от Маннергейма.  

Еще один наш собеседник — Николай, который работает в одной из проектных компаний в городе Валкеакоски.

— Только вчера разговаривал на эту тему со своим соседом Вилпу, с которым мы часто вместе ездим на рыбалку, — говорит Николай. — Он не совсем типичный финн, достаточно горячий и эмоциональный. Может мы поэтому с ним и подружились. Он сейчас на чем свет стоит ругает свое правительство, в котором сплошь — глобалисты. Говорит, что «этим предателям не нужна нейтральная, независимая Финляндии. Их задача — сдать страну с потрохами Соединенным Штатам». Вилпу уверен, что все они сейчас — заложники. Украину принесли в жертву, а потом и Финляндию могут «кинуть в топку». Использовать финских парней, как разменную монету. Мне понравилось его меткое выражение: «Мы теперь на прицеле. Пусть финские политики берут бинокли и видят «Искандеры».  

Ирина, которая много лет живет близ Оулу, на северо-западе Суоми, подчеркивает, что никто финнов не спрашивал, хотят они, чтобы страна была в НАТО или нет.

— Не было никакого референдума и голосования, люди не смогли высказаться по этому поводу, — горячится Ирина. — А все проводимые опросы общественного мнения, как считают многие из моих финских друзей, фальшивые. Какие нужны были выводы властям, такие и сделали. Как там в поговорке, «кошке все равно, что думают мыши». Оппозиции здесь практически нет, критические голоса звучат слабо. Мнение такое: критикуешь НАТО — значит защищаешь Россию.

Россиянам в Финляндии, как говорит Ирина, приходится сейчас непросто.

— Недавно в прессе широко обсуждался случай, когда из социального ведомства, причем государственного, уволили несколько человек, которые разрабатывали программы и оборудование, только потому что у них было второе, российское гражданство. А знаете, какие были приведены доводы? На них из России могут оказать влияние — подкупить или запугать. Поэтому, доверять им нельзя. 

Как говорит наша собеседница, у финнов — застарелые исторические обиды.

— Неприязнь к русским у финнов «родом» из 1939-40-х годов, со времен Зимней русско-финской войны. Мне нередко приходилось выслушивать обиды из-за потери Финляндией Карельского перешейка с Выборгом и Кякисалми (ныне город Приозерск), потери морских портов, Северного Приладожья с Сортавалой…

Между тем, наша собеседница напоминает, что долгие годы Финляндия жила за счет льготной торговли и дешевых энергоносителей, которые шли сначала из Советского Союза, а потом из России.

— Сейчас откровенные русофобы торжествуют, что Финляндия, наконец, избавилась от зависимости от России. Кричат, что не надо нам российской электроэнергии, леса, пиломатериалов, мрамора… Лучше потуже затянуть пояса, но забыть о всем российском. 

Между тем, как говорит Ирина, Финляндия несет колоссальные убытки. Идет инфляция, за электроэнергию надо платить в 10 раз больше, чем раньше. На многие продукты цены увеличились в 5-6 раз.

— Были соседями, теперь Финляндия стала для России недружественной страной. Очень горько это осознавать. Власти твердят, что не дадут согласия на размещение на территории Финляндии ядерного оружия, но им не верят. Моя финская подруга на днях сказала: «НАТО принесет нам конфликты. Прощай мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру