Сторонники УПЦ вырвали из лап силовиков защитницу Киево-Печерской лавры

«Поругание церкви Христовой - страшный грех»

Борьба за право обладать важнейшей святыней русского православия - Киево-Печерской лаврой - после полутора недель не принесла властям сколь-нибудь ощутимого успеха. Государство Украина всё никак не уразумеет: кавалерийский наскок на старинный монастырь с позором провалился. Каждый день отыгрывания утвержденной в администрации президента Украины программы по выселению из Нижней лавры священников и монахов ничего кроме репутационного ущерба президенту Зеленскому не приносит.

 «Поругание церкви Христовой - страшный грех»
Источник: соцсети

В пятницу группа сотрудников территориальной контрразведки предприняла попытку вручить повестку на допрос в Следственный департамент СБУ православной активистке Виктории Кохановской. Как описывает инцидент сама женщина, стоящая на защите лавры, трое плечистых мужиков, не представляясь, принялись хватать её за руки, чтобы  зачитать некую бумаженцию на двух или трёх листах. 

Сторонники УПЦ помогли женщине вырваться из лап силовиков. На вполне резонный вопрос, кого они представляют, некий мужчина, представившийся следователем, потребовал от верующих ни в коем случае не снимать на смартфон документ на бланке СБУ и не обнародовать фамилии контрразведчиков, иначе-де будет... раскрыта государственная тайна.    

Кавалерийская атака на УПЦ в большинстве регионов Украины терпит постыдное для власти фиаско. Исключая Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую области (чьи губернаторы с нескрываемой гордостью рапортуют в Киев о якобы «полном искоренении Московского Патриархата" во вверенных им областях), в других традиционно православных краях паства не проявляет враждебности по отношению к русскоговорящим настоятелям и приходским священникам.

Даже во Львове согнанная к храмам УПЦ радикальная общественность - сужу по прямой TV-трансляции с мест событий - выглядела местами откровенно беспомощной перед достойно отстаивающими право исповедовать учение Христа православными батюшками.

Отсутствие у национально-свидомых мало-мальски приличествующей аргументации не удержало власти от дачи разрешения на снос на Сихове (застроенный сплошь многоэтажками спальный район Львова - авт.) храма Святого Равноапостольного князя Владимира. Митрополит Львовский Филарет напомнил в социальной сети: храм ранее несколько раз пробовали развалить, дважды поджигали. Теперь вот, базируясь на решении  Львовского городского совета о передаче земельного участка под строительство будущего Кафедрального собора ПЦУ, радикалы подогнали к сооружению несколько единиц строительной техники...

«Православные церкви на Галичине сносили разве что при советском тоталитарном режиме, - напомнил Филарет. - А ведь храм-то представляет из себя место, где осуществляется бескровная жертва, место, которое является святыней. Поругание церкви Христовой - страшный грех. Господь посылает победу только там, где есть любовь, согласие и единство".

Срыв отчаянной попытки националистов захватить Георгиевский кафедральный собор УПЦ митрополит Филарет пояснил проводимой им пропагандой любви, выступлением за мир в Украине. Одновременно Владыка четко высказался против навязываемого властями и "прогрессивной общественностью перехода в Православную Церковь Украины.

По свидетельству игуменьи одесского Свято-Михайловского женского монастыря Серафимы, ей чуть ли не каждый день звонят ответственные лица. Предлагают организовать личную встречу с митрополитом Епифанием (предстоятелем ПЦУ, в миру Сергеем Думенко). "Матушка, быть может, все-таки перейдёте к Константинополю?" Услышав отказ, повторяют вопрос, но уже другими словами. "Идёт прессинг по всей вертикали Украинской православной церкви, - констатирует игуменья Серафима. - Но как мы можем изменить присяге?!"

Монахиня искренне сочувствует верующим УПЦ из Хмельницкого, Львова, Ивано-Франковска, которые из-за насильственного отъёма у них храмов не смогли в праздник Благовещения вознести вчера молитвы Господу. "Они остались без исповеди и причастия. Об их предках когда-то писал Тарас Шевченко, рассказывая о жестокости крепостничества: "... и помолиться не дают!"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру