Дмитрий Колдун рассказал, как отпразднует Пасху: «Инициатором была бабушка»

Артист поделился эксклюзивным рецептом кулича

Дмитрий Колдун чтит народные праздники и старается отмечать их со своей семьей. У артиста двое детей, которые также обожают Пасху. У самого певца с этим православным праздником связаны самые светлые воспоминания.

Артист поделился эксклюзивным рецептом кулича
Фото предоставлено пресс-службой артиста

«Когда я был маленький, у нас были куры, и я во время Пасхи вставал с утра пораньше за яйцами, чтобы их самому покрасить. Кстати, красили только натуральными ингредиентами. В основном — луковой шелухой. И она тоже была со своего огорода. Мы до сих пор не используем никаких химических красителей, а делаем все по старинке, при том, что я химик по образованию и знаю о красителях практически все, - рассказал артист. - Пасху всегда отмечаем семьей, это хороший весенний праздник. Кстати, в детстве всегда инициатором празднования была бабушка, так традиция и сохранилась, и мы её бережем».

Дмитрий Колдун так же поделился с «МК» необычным рецептом пасхального кулича, который готовили еще наши бабушки. Особенностью этого рецепта является тот факт, что можно печь на сухих дрожжах. Тогда кулич выглядит наиболее аутентично. Для приготовления «бабушкиного» кулича вам понадобится:

Пол-литра молока, пачка сухих дрожжей (10 г), сахар — 2 стакана, мука — 8 стаканов, яйца - 6 шт., пачка маргарина (300 г), немного сливочного масла, изюм - 200 г, ванилин и соль - по вкусу.

Молоко необходимо вылить в кастрюлю и подогреть до теплого состояния и вылить в миску. Добавить сухие дрожжи, полстакана сахара и три стакана муки, которую необходимо предварительно просеять. Все это перемешать и накрыть полотенцем. Затем необходимо поставить миску в теплое место на два часа, чтобы будущее тесто поднялось. В отдельной миске смешать желтки яиц с оставшимся сахаром, растереть их до получения однородной массы белого цвета. Белки нужно посолить и взбить миксером. Когда опара подойдет, добавить взбитые белки, растертые желтки и половину порции маргарина, который необходимо предварительно растопить. Затем засыпать оставшуюся муку и вымесить тесто руками. После получения однородной массы тесто нужно выдержать еще полтора часа в теплом месте. Изюм промыть и добавить в тесто, также он нужен для украшения сверху. Будущие куличи разложить по формам, обмазанным изнутри масло, чтобы не пригорали. Посыпать сверху изюмом и поставить в духовку на 150 градусов на средний уровень. Время приготовления — около полутора часов. Приятного аппетита!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29008 от 11 апреля 2023

Заголовок в газете: Дмитрий Колдун празднует Пасху: «Инициатором была бабушка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру