Из иконы в Киево-Печерской лавре потекли кровавые слезы

Страстная неделя в Киеве началась со знамения

«Голгофой православного мира» назвал нынешнюю Киево-Печерскую лавру сербский патриарх, епископ Бихачский и Петровацкий Сергий. «Распятые гонениями будут воскрешены свободой» - считает он. В древнейшем православном храме, между тем, началась самое ответственное время перед Пасхой — страстная неделя. Она ознаменовалась двумя событиями: запретом для священников УПЦ проводить службы в храмах лавры и «мироточением» иконы святого преподобного Феодосия Печерского Из глаз святого потекли кровавые слезы…

Страстная неделя в Киеве началась со знамения

Икона находится в Успенском соборе лавры. Слезы красноватого оттенка верующие заметили 9 апреля. Образ Федосия Печерского, покровителя монахов, больных и страждущих, был написан в XI веке, икона считается чудотворной.

Украинские власти, между тем, накануне Пасхи решили не нарываться на «религиозный майдан». Уже несколько официальных лиц заявили, что монахов начнут выселять только после решения суда.

«Если нам придется подождать решения суда, который, я убежден, подтвердит законность этих решений, то следует подождать, чтобы в дальнейшем никаких проблем с обжалованием этих решений не было» - заявил на днях нардеп от фракции «Слуга народа», председатель комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев. Тот самый, который еще неделю назад обещал отобрать у УПЦ не только Киево-Печерскую, но и Почаевскую лавру. По слухам, в Офисе президента решили ждать судебного решения, поскольку полностью уверены в вердикте судей, согласившихся встать на сторону украинской власти.

Пока же на монахов, священников и прихожан лавры пытаются воздействовать разными способами. Например, запретили во время богослужений использовать звукоусиливающую аппаратуру. Дело в том, что уже более недели богослужения проходят на улице — на площади перед храмами. В сами соборы священникам УПЦ вход закрыли, там уж вовсю хозяйничают представители ПЦУ. Поэтому картина утренних молебнов выглядит так: пару десятков прихожан ПЦУ в храмах с их иерархами, и тысячи молящихся на улице православных УПЦ.

И чем ближе Пасха, тем больше стягивается к лавре всяких неадекватов, которые буквально бросаются на верующих. Среди них и радикалы, завернутые в украинские флаги, которые скандируют «Чемодан, вокзал, Россия», и какие-то гопники, которые во время молитв православных призывают дьявола. Знающие люди говорят, что ближе к любому церковному празднику к храмам стягиваются всякие душевнобольные. А сейчас их так много, потому что к событию приковано массовое внимание. И этим убогим хочется быть в центре происходящего.

Но и без «аккредитованных провокаторов» не обходится. Этих можно опознать по микрофонам и настоятельному желанию зафиксировать все на камеру или телефон. В Пасху, 16 апреля, предстоятель УПЦ, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий подготовил для них «красивую картинку»: он призывает верующих пройти большим крестным ходом от Киево-Печерской лавры до здания Офиса президента. Главное, чтобы силовики в этот момент не захватили сам монастырь...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру