Эксперт рассказал, что готовит коронавирус «Арктур»: розовый глаз с липкими веками

Новый штамм замечен в России

Новый штамм коронавируса с романтичным названием «Арктурус» (он же «Арктур»), наделавший шума в Индии и быстро распространяющийся по земному шару, добрался и до России. Роспотребнадзор сообщил о том, что в стране зафиксированы первые случаи заболевания им. Опыт других стран уже показал, что он охотнее поражает детей. И его главной мишенью в организме человека являются глаза.

Новый штамм замечен в России

Впервые о штамме «Арктур» (Arcturus — так называется звезда в созвездии Волопас, четвертая по яркости на небосклоне) стало известно в январе 2023 года, когда он начал распространяться в Индии. Тогда же ВОЗ внесла его в список вызывающих обеспокоенность и требующих наблюдения. Он обладает более высокой контагиозностью (заразностью) в сравнении с Омикроном, однако пока ничто не указывает на то, что его течение проходит тяжелее.

«Если вы забыли названия последних вариантов «Омикрона» («Кракен», «Грифон» и прочие), вот вам новый кандидат на первенство в эволюционной гонке среди более 874 сублиний Омикрона: XBB.1.16 или «Арктурус», - сообщает врач лабораторной диагностики Александр Соловьев. - Он распространяется по странам мира, замечен в Индии, Брунее, США, Сингапуре, Канаде. В Индии зафиксирован резкий рост. Предварительное преимущество в росте - +166%. Имеющиеся мутации у этого варианта вызывают тревогу у ученых по причине возможного усиления патогенности (симптомов заболевания). В Индии сейчас большая часть вариантов XBB.1.6 выявляется в Махараштре - из этого же региона ранее на весь мир распространился Дельта-вариант. Помимо этого варианта ученые наблюдают за другим быстрорастущим вариантом Омикрона в нескольких странах Африки. Этот вариант рекомбинанта XBB также имеет неприятную мутацию, которая может усилить патогенность вируса».

Индийские врачи сообщают о росте заболеваемости COVID-19 среди детей на фоне распространения нового варианта ХВВ.1.16. При этом отмечаются отличия в клинической картине у детей в сравнении со случаями COVID-19 в предыдущие волны. Помимо острого начала с лихорадкой и кашлем заболевание проявляется коньюктивитом. «Вот так описывается новый симптом индийскими педиатрами: зудящий коньюктивит или "розовый глаз", без гноя, но с "липкими веками", - рассказывает Александр Соловьев.

Как рассказывает известный генетик из США Дмитрий Прус, в Нью-Йорке доля нового штамма «Арктур» после его появления каждую неделю удваивалась и достигла 5% к концу марта, в то время как «Кракен» медленно отступал после 3 месяцев тотального господства. «За период «Кракенского господства» уровень госпитализации неуклонно снижался, что свидетельствует о том, что абсолютное число заболевших тоже снижалось. Но длительная тенденция к снижению госпитализаций в Нью-Йорке только что закончилась, и цифры начали увеличиваться, что предполагает, что новый «Арктур» растет не только в относительном, но и в абсолютном выражении. Похоже, «Арктур» успешно преодолевает вызванный «Кракеном» иммунитет и может вызвать еще одну волну, чего мы не видели несколько месяцев. Но я не ожидаю, что на следующей волне будет много тяжелых случаев», - рассказывает Дмитрий Прус.

Ученый говорит, что из Индии сообщают о глазных симптомах, а также о большем количестве госпитализаций и большем количестве педиатрических случаев: «Но я подозреваю, что это в значительной степени связано с растущей погрешностью установления, а не с изменением биологии вируса. На этой стадии "усталости от пандемии" только необычные случаи все еще привлекают внимание. Статистика госпитализаций в США сейчас не показывает таких трендов. До статуса мажоритарного штамма "Арктур" еще далеко. Нью-Йорк находится в неделе или двух от доминирования XBB.1.16. Так что к концу месяца я стану более уверенным».

Теперь сообщается, что штамм XBB.1.16 "Арктур» впервые отмечен в РФ - в Москве, согласно новой загрузке геномных данных из Института Гамалеи. «Во второй половине марта "Арктура" в Москве было около 1%, так что раньше середины мая новый штамм вряд ли вырвется на ведущую роль, - считает Дмитрий Прус. - Однако в новой загрузке геномных данных из Москвы есть дополнительные примеры еще не получившего собственного имени "московского штамма" XBB.2 с добавленной ключевой мутацией F486P. Несколько дней назад этот "московский штамм" уже распространился в Израиль, Германию и Сингапур. За прошедшие дни он также обнаружен в Австрии в курортном Тироле, и дважды в Таиланде (причем один из пациентов специально отмечен как иностранец). По состоянию информации на сегодняшний день, мы не ожидаем, что какой-либо из этих штаммов вызовет серьезную волну заболеваемости, хотя про "Арктур" полной уверенности нет»

Поскольку заболевание в большинстве случаев протекает легко, в Роспотребнадзоре не видят необходимости во введении противоэпидемических ограничений.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру