Режиссер Бояков всерьез предложил лишить женщин избирательного права

Борьба за традиционные ценности вышла на новый уровень

Ай-я-яй, господин Бояков! Нашел время и место откровенничать. Для тех, кто не в курсе: именитый театральный режиссер заявил, что избирательное право нужно оставить только мужчинам - женщинам оно ни к чему. Нет, мысль, безусловно, интересная и отнюдь не оторванная от реальности: начатый нами великий поход за возвращение к истокам и традиционным ценностями, если его не остановить, рано или поздно дойдет и до этой точки маршрута, до патриархата. Но зачем вслух-то об этом?

Борьба за традиционные ценности вышла на новый уровень

Откровение от Эдуарда Владиславовича прозвучало в интервью журналистке Катерине Гордеевой (включена Минюстом в реестр иностранных агентов), автору и ведущей YouTube-канала "Скажи Гордеевой". Дабы не быть обвиненными в выхватывании фраз из контекста, воспроизведем эту часть диалога полностью, без купюр:

"Бояков. В демократию я не верю, это точно. Это политтехнология, крути - верти... Я верю в вертикаль, я верю в иерархию. Сейчас вообще, наверное, вы упадете - после того, как услышите мое мнение о том, что, конечно, избирательное право, если его и оставлять, оно должно быть совершенно другим. Конечно, избирательное право нужно давать главе семьи.

Гордеева. А кто глава семьи?

Бояков. Мужчина. Мужчина. Иметь он должен столько бюллетеней, сколько у него детей. И вот вся семья должна голосовать за... За это. Я понимаю, насколько это дико звучит для вашего посвященного либерального сознания, но для моего это звучит абсолютно понятно и просто. Потому что муж с женой - это одно тело.

Гордеева. Жена ваша с этим согласна?

Бояков. Конечно. Муж с женой - одно тело..."

Мысль, действительно, абсолютно понятна и проста: женщина - друг человека и избирателя. Что ж, рассуждая с точки зрения ревнителей традиционных ценностей, все логично. С точки зрения наиболее яростных ревнителей, не то, что предоставление женщинам избирательных прав, а даже празднование Международного женского дня является неправильным, нескрепным.

Вот, к примеру, развернутые претензии к празднику, которые автор обнаружил на интернет-страничке одного из кафедральных соборов РПЦ: "Истоки 8 Марта не имеют никакого отношения к духу Православия. Этот праздник изначально задумывался как праздник женщины-революционерки, призывая ее к свободе и независимости, а Церковь нам прямо говорит: "Жена, да убоится своего мужа" (Еф. 5,33). К сожалению, многие женщины не могут понять одного, что они не могут быть счастливы, когда они полностью свободны".

В общем, духу времени высказывания режиссера ничуть не противоречат. Соответствуют настолько, что возникает ощущение, что это не просто мысли вслух, а наши дальние, стратегические планы. Но именно поэтому-то и нельзя считать эти мысли своевременными. Поспешишь - людей насмешишь. Зачем было раскрывать планы раньше времени, отдавать их на поругание и посмеяние иноагентам-либералам?

Да что там либеральная "пятая колонна"! Даже консервативная публика и та, пожалуй, не вся отнесется к мыслям Боякова с тем же пониманием, с коим их восприняла супруга режиссера. Есть даже риск, что немало консерваторов сойдется в этом пункте с либералами: мол, все хорошо в меру, а режиссер чувство меры явно потерял. А то еще, чего доброго, потребуют вообще прервать возвращение к корням.

Короче говоря, нельзя вываливать столь смелые идеи на неподготовленную аудиторию. Не поймут, не оценят пророка в своем Отечестве. Всему свое время. Вот и Маркс учил, что общество не может перескочить через естественные фазы развития. То же правило применимо, надо полагать, и при движении общества вспять.

Мы еще не прошли полностью через фазу безальтернативных выборов (не дошли до фазы, когда в бюллетене в буквальном смысле одна партия и один кандидат, а все остальные партии и кандидаты - от лукавого и врагов народа), а Бояков уже требует лишить женщин избирательных прав. Имейте терпение, господин режиссер!

Если величавая поступь нашего движения к истокам и глубинам не остановится, то дойдет и до патриархата, и до богопомазанной "вертикали". А потом можно будет и о душах подумать. Для начала хотя бы по 200-300 на боякова... тьфу ты, на боярина. А потом - как пойдет.

Впрочем, можно, пожалуй, все-таки рискнуть и перепрыгнуть. Но только так, чтобы игра стоила свеч: не перескакивать через какие-то отдельные фазы-ступеньки, а нырнуть сразу в начало начал, в глубины глубин. Короче говоря - в первобытное общество.

Правда, в случае прыжка господина режиссера ждет несколько плохих новостей. Первая - театра в таком идеально традиционном, не замутненном никакими тлетворными либеральными веяниями социуме не будет и в помине. Театр закончится на гораздо более верхних этажах цивилизационного "лифта" - сразу после возвращения к патриархату. А тут будут совершенно другие, более исконные развлечения. В том числе, например, каннибализм.

Обратишься эдак по привычке к аборигенам с какой-нибудь духоподъемной речью: здравствуй, мол, племя младое, незнакомое, - а племя в ответ возьмет да и сожрет тебя. Не поморщившись, не взглянув на былые заслуги перед театром и властью.

Есть, однако, и хорошая новость: Эдуарду Владиславовичу скоро стукнет 59 лет, и стало быть, риск не слишком велик. О нравах, царивших в те изначальные времена известно немного, но есть основания полагать, что режиссеров, находившихся в таком солидном возрасте, тогда не ели. Не из уважения к сединам и политической зрелости, понятно, а по сугубо гастрономическим причинам: можно найти более вкусные блюда, чем почтенные режиссеры, изнуренные борьбой за традиционные ценности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29016 от 21 апреля 2023

Заголовок в газете: Женщина — друг избирателя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру