Россияне стали экономить на фитнес-клубах из-за отпусков и дач

Фитнес-клубы попросили о господдержке из-за экономии россиян на спорте

Фитнес-клубы попросили о господдержке из-за экономии россиян на спорте

Российские фитнес-клубы сообщили о снижении продаж абонементов и обратились к властям с просьбой поддержать их. Об этом пишет РБК со ссылкой на полученное письмо от Национального фитнес-сообщества, направленное министру финансов Антону Силуанову.

В письме сказано, что вопреки росту продаж в фитнес-индустрии после пандемии коронавируса, расходы на содержание клубов за последние три года увеличились в среднем на 23%. При этом маржа фитнес-центров снизилась с 10-15% в докризисном 2019 году до 3-5% в 2023 году.

Кроме того, представители отрасли добавили, что дополнительные трудности создает снижение динамики продаж перед летним сезоном, поскольку россияне отказываются продлевать членство в фитнес-центрах из-за грядущих отпусков и поездок на дачи.

В обращении к Силуанову владельцы фитнес-клубов отметили, что для поддержки отрасли можно снизить тарифы на уплату страховых взносов, а также установить нулевую ставку налога на прибыль и прочие налоги как минимум на девять месяцев. Вдобавок они предложили ввести программу кешбэка, внедрить налоговый вычет на корпоративный спорт и снизить до 10% НДС на спортивное оборудование из дружественных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру