На ночном совещании по беспилотникам Путин говорил об инвестициях в триллион рублей

«Нет такой сферы деятельности, где невозможно было бы их применять»

Владимир Путин готов поступится секретностью ради развития беспилотной авиации. На совещании в индустриальном парке «Руднево» он призвал чиновников снять избыточные режимы и ограничения, мешающие внедрению передовых технологий.  По словам президента, недруги России имеют аппаратуру такого разрешения, что ничего секретного почти не осталось. «Не мешать развитию подчас не простая задача. Нужно работать именно в этом ключе, а не просто запрещать,  потому что секретно», - заявил Путин. 

«Нет такой  сферы  деятельности,  где невозможно было бы их применять»

В 2017 году тогдашний вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что Владимир Путин буквально «заболел» искусственным интеллектом. Сейчас у президента новая «болезнь» (впрочем, впрямую связанная с предыдущей) - это беспилотники. В четверг поздно вечером он отправился в индустриальный парк «Руднево», на площадке которого идёт формирование Федерального центра беспилотных авиационных систем. А когда подавляющее большинство россиян ложились спать, провёл совещание по развитию беспилотной авиации. Вместе с президентом бодрствовать пришлось не только мэру Москвы Сергею Собянину, выступившему  в роли экскурсовода, но и руководителям компаний, специализирующихся на заинтересовавших главу государства  технологиях. 

Владимир Путин объяснил, что не случайно заинтересовался беспилотниками. «Это важнейшее направление деятельности страны, очень перспективное. Нет такой  сферы  деятельности и отрасли экономики,  где невозможно было применять беспилотники», - заявил он, отметив, что «нарисованная цифра» потенциальных инвестиций в эту  сферу  - 500 млрд руб - является «очень консервативной». «Если мы все, включая государство, будем активно работать, то будет триллион», - уверен Путин. 

Естественно, эти расклады не касаются  военных беспилотников. На совещании речь шла исключительно  о гражданских аппаратах.  Как выяснилось, БПЛА уже  активно используются  в сельском хозяйстве, геологоразведке, картографии, развлекательной индустрии, а также в перевозке грузов. По словам разработчиков, главным трендом беспилотной авиации является замена  двигателей внутреннего сгорания на электрические. А единственным  технологическим  ограничителем   - емкость батареи. «Чем более емкими они будут,  тем дальше мы сможем летать и тем больше перевозить грузов», - заявили они. Также компании ставят перед собой цель выйти на массовый рынок, поскольку самыми востребованными беспилотниками сейчас являются дроны для любительской видеосъемки. «Они должны быть  дешевыми и хорошими. Это очень трудная задача», - честно признались производители. 

Владимира Путина не пугали просьбы  о финансовой поддержке - возможности для этого есть, а задачи развития «беспилотия» являются безусловным приоритетом. Но члены правительства реагировали нервно. «Не  пугайте Силуанова!» - услышав очередную цифру, взмолился первый вице-премьер Андрей Белоусов. Помимо инвестиций, отрасли необходимо решить проблемы с регуляторикой -  развитию БПЛА всерьёз мешают ограничения на полёты и аэрофотосъемку,  а также избыточная секретность. Владимир Путин заявил министру транспорта Савельеву, что если Росавиация не может разобраться с организацией воздушного движения и перевести его на цифровую платформу, то придётся создать другую структуру, которая справится с поставленной задачей. «У нас будут тысячи, может быть, десятки тысяч таких аппаратов. Это просто другая жизнь! Другой уровень!» - объяснил чиновнику ВВП. 

По словам президента, забота секретности и безопасности не должна мешать технологическому развитию страны. Если есть передовые предложения, то они должны внедрятся. И уже по мере внедрения, думать, как обеспечить секретность и безопасность. «Тем более, что по многим вещам уже и секретности-то никакой нет! С помощью большого разрешения, которое у наших недоброжелателей на очень высоком уровне, от секретности  уже ничего не осталось!” - считает Путин. 

Гражданские беспилотники Россия собирается производить не только для себя, но и продавать в другие страны. «Уверен, что и коллеги в дружественных странах нас поддержат. Беспилотные летательные аппараты не страдают африканской чумой свиней и поэтому будет даже проще, чем продвижение свинины на китайский рынок», - пошутил глава государства.   

Сергей Собянин в свою очередь не упустил возможности порадовать президента экономическими достижениями столицы. Тем более, что в производстве беспилотников Москва -  впереди России всей. А в целом рост обрабатывающей промышленности превысил 10%. «Промышленность развивается опережающими темпами, - заверил он, - Уже работают 3,5 тыс предприятий и ежегодно открываются ещё 40-50 крупных и около 100 малых». По словам Собянина, вместо прогнозируемой деинструализации, идёт новая индустриализация Москвы - «движение вперёд не прекращается». ВВП ухватился за слово «новая». «Это новая Москва! Другая новая Москва! Новое индустриальное лицо Москвы. Высокотехнологичное производство, не вредное. Впечатляет!» - не скупился на похвалы президент, которому второй раз за день приходилось  участвовать в мероприятии, очень похожем на  предвыборное. (Только в первом случае речь шла о турецком президенте Эрдогане, вместе с которым Путин приветствовал завоз ядерного топлива на АЭС «Аккую»,  а сейчас о Сергее Собянине - главном кандидате на пост мэра Москвы). 

Посещение технопарка «Руднево» закончилось  за полночь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру