Астролог предсказала опаснейшие майские праздники: ретроградный Меркурий совпал с коридором затмений

До 9 мая включительно начался рискованный период

Словосочетание «ретроградный Меркурий» уже стало устойчивым выражением, обозначающим задержки, неполадки и в целом невезение. На планету-покровительницу разума (Меркурий считается таковым в астрологии), когда она движется вспять, земляне привычно валят все свои неудачи. Но на майские праздники все серьезно: ретроградный Меркурий совпал с коридором затмений. Астролог классической школы Ольга Гранкина предупреждает, что такое сочетание может негативно влиять на то, что происходит на Земле.

До 9 мая включительно начался рискованный период
Фото: Pixabay.com.

С точки зрения астрологии, Меркурий бывает «кусачим» - замедляющим решение вопросов и вообще все позитивное – когда начинает двигаться по своей орбите в обратном направлении, что происходит 3-4 раза в год.  2023-й год подкинул нам целых четыре периода  ретроградности Меркурия, один из которых (с 1 января по 18 января) земляне уже пережили. 

А 21 апреля человечество вступило в новый период «помутнения» небесного разума в связи с поворотом вспять его небесного покровителя, где и пробудет до 15 мая. А тут еще и коридор затмений, который астрология тоже считает негативным периодом.

- Не очень приятно, что все эти небесные сложности попадают на наши земные майские праздники, когда хочется не опасаться, а расслабиться…

- Увы, в этот раз история особая, - уверена Ольга Гранкина. - До 15 мая Меркурий будет идти назад по знаку Тельца, в котором сейчас находится вместе с Солнцем. А накануне разворота, 20 апреля, было солнечное затмение, открывшее первый в этом году коридор затмений (обычно в году их два, весной и осенью).

Первый коридор увенчается Лунным затмением 5 мая. Таким образом, особенную осторожность землянам стоит соблюдать еще трое суток после затмения Луны – то есть, по 9 мая включительно. 

Это важно, так как ретроградность Меркурия вкупе с коридором затмений способны действительно спутать обитателям Земли все карты. И даже не форс-мажорами извне вроде стихийных бедствий или серьезных катастроф, а просто наведя своим влиянием хаос в головах у людей.

- Какой именно хаос?

- Движущаяся вспять планета-покровитель разума тормозит все позитивные процессы, «подкидывает» препятствия, проволочки, затягивает принятие нужных решений и получение разрешений. А Лунное затмение 5 мая произойдет в знаке Овна – огненном, воинственном, напористом, не любящем полумер. Так что период по 9 мая включительно, увы, для долгожданного расслабления не подходит.

От вас в любой момент может потребоваться быстрая реакция и решительные действия. Но даже самым собранным и решительным сверху будет «вставлять палки в колеса» движущийся в обратном направлении Меркурий. На деле же надо не тормозить вместе с Меркурием, а просто не лениться все перепроверять, уточнять и хорошо обдумывать.

По старой русской поговорке: семь раз отмерь, один отрежь. Пострадают те, кто в этот период примет недостаточно взвешенные решения. И от этих поступков и решений могут пострадать и окружающие.  

- На майские все обычно стараются или куда-то уехать, или заняться обустройством дома. Что из этого лучше при таком небесном раскладе?

- В этот период нежелательно совершать крупные покупки, особенно технику – от бытовой до автомобилей, включая всякие самокаты и скутера, как взрослые, так и детские. Купленная «по наитию» техника в период ретроградного Меркурия вкупе с «коридорным» затмением способна принести неприятности.

Но если техника бытовая и теоретически безопасная – к примеру, пылесос или стиральная машина – и ее покупку вы запланировали еще до наступления ретроградности Меркурия, просто отложили, то беды от нее не будет, так как вы просто вернулись к задуманному ранее. 

Ехать же в этот период лучше туда, где вы уже бывали — навестить родителей, на собственную дачу и пр. Если же планируете ехать куда-то впервые, то тщательно проверяйте билеты, время и дату отправления, бронь отелей, страховки – все это может подвести в последний момент.

На автомобиле лучше не ездить, в любом случае рекомендую прежде самым тщательным образом проверить авто на предмет исправности. Путешествовать лучше в пределах Северного полушария или внутри России: в этих частях Земли затмения видно не будет, значит, что его влияние на этих территориях ослаблено. А вот Южное полушарие попадает в зону риска и лететь туда в этих числах россиянам точно не стоит.

На нынешней волне ретроградности Меркурия могут внезапно «всплыть» очень старые знакомые – как говорится, из прошлой жизни. А также старые любовные или деловые связи. Если вам есть, что скрывать или просто о чем-то не очень приятно вспоминать, избегайте на майские праздники неожиданно объявленных встреч одноклассников, однокурсников, прежних коллег, давно не виденных родственников и т.д. На подобных  встречах с прошлым ретроградный Меркурий может подстроить не самые приятные сюрпризы. В этот период кармические узлы расположены настолько близко, что ситуации из прошлого всплывут в любом случае. Но лучше, чтобы всплыли приятные, а это зависит от того, с кем именно вы проведете праздники. 

Многим вместо отдыха придется переделывать документы: если какая-то важная бумага потерялась или порвалась, знайте, это вас «утюжит» Меркурий, движущийся вспять по знаку Тельца – очень земному, материальному, не любящему беспорядок в «земных» делах вроде документации и бытового комфорта. В переводе на земной язык пришло время пересмотреть ценность вашего имущества, избавиться от лишнего, а остальное привести в порядок - как документально, так и фактически. Особенно это касается земельных участков и загородных домов. 

Если мы достойно вынесем испытания майскими праздниками, то следующие подобные ситуации нас ждут только с 23 августа по 15 сентября и с 13 декабря по 1 января 2024 года, когда небесный покровитель нашего разума снова «попятится».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру