Коронации британского короля Карла III помешала плохая погода

Принца Гарри отсадили подальше от главных членов королевской семьи

В Великобритании состоялась коронация Карла III. После смерти своей матери, Елизаветы II, наследный принц Чарльз автоматически стал новым монархом Соединенного Королевства. Но только теперь можно сказать, что он стал полноценным сувереном – после того, как на него и королеву Камиллу в Вестминстерском аббатстве были возложены короны. Так что пусть плохая погода и жесткие действия полиции против протестовавших республиканцев внесли неприятную ноту в атмосферу праздника, но событие, которое долго готовили, наконец-то состоялось.

Принца Гарри отсадили подальше от главных членов королевской семьи

Король Карл III и королева Камилла были коронованы в Вестминстерском аббатстве, что ознаменовало символическое начало новой королевской эры в Британии и, как пишет The Guardian, экстраординарный момент для человека, который провел в ожидании трона более семи десятилетий.

В ходе сложного и архаичного ритуала, невиданного в Британии с 1953 года (когда короновалась Елизавета Вторая), король был помазан святым елеем и принес королевскую присягу, после чего архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил корону Святого Эдуарда на голову монарха под возглас “Боже, храни короля”.

Перед 2300 гостями, включая более 100 глав государств и правительств, британский король также поклялся поддерживать протестантскую религию в Великобритании и сохранять права Англиканской церкви, как это предусмотрено в акте парламента.

Десятки тысяч людей столпились вдоль маршрута процессии от Букингемского дворца до аббатства, многие даже разбили «табор» на ночь, чтобы обеспечить места с хорошим обзором парада. В нем приняли участие 4000 военнослужащих вооруженных сил и 19 военных оркестров, что стало самым большим показателем на любом государственном мероприятии со времен коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Однако ложкой дегтя стали обвинения в жестокости полиции после того, как ряд протестующих-антироялистов, включая главу ведущей в Великобритании антимонархической кампании Republic («Республика»), были арестованы до начала шествия. Грэм Смит собирал напитки и плакаты для демонстрантов на главном месте акции протеста, когда около 7.30 утра был задержан полицией на Стрэнде.

До 2000 человек собрались на Трафальгарской площади под статуей Карла I, казненного в 1649 году, скандируя и держа в руках желтые плакаты с надписью “Не мой король”. Одна табличка гласила: “Вам не кажется, что это немного глупо?”

Питер Тэтчелл, борец за права человека, опубликовал в Твиттере видео, на котором показан большой барьер, установленный перед протестующими, чтобы оградить их от королевской четы во время шествия. “Это несвободная страна, когда у нас нет права свободно протестовать”, - сказал активист.

Скотленд-Ярд был обвинен в “невероятно тревожной” атаке на право на протест после того, как полиция применила предоставленные ей правительством новые полномочия для ареста лидера ведущего республиканского движения и других организаторов санкционированной демонстрации всего за несколько часов до коронации короля Карла III.

Ранее на этой неделе полиция Лондона написала в Твиттере, что у них будет “крайне низкая терпимость” к тем, кто стремится “испортить” праздник.

Согласно новому Закону об общественном порядке, протестующие, у которых есть какой-либо предмет с намерением использовать его для “захвата”, подлежат штрафу, а тем, кто блокирует дороги, грозит до 12 месяцев тюремного заключения.

Между тем член парламента от Консервативной партии Ли Андерсон вызвал гнев за то, что посоветовал активистам, выступающим против монархии, “эмигрировать”. Заместитель председателя Консервативной партии комментировал аресты протестующих из Республиканской группы в преддверии коронации в субботу утром. Поделившись сообщением об арестах в Twitter, Андерсон написал: “Не мой король? Если вы не хотите жить в стране с монархией, то решение состоит в том, чтобы не появляться здесь со своими дурацкими плакатами. Решение состоит в том, чтобы эмигрировать”.

* * *

В своей клятве король пообещал управлять Великобританией и 15 странами Содружества, где он также является главой государства (Антигуа и Барбуда, Гренада, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Белиз, Ямайка, Сент-Киттс и Невис, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Сент-Люсия и т.д.), в соответствии с законом и “добиваться исполнения закона и справедливости в милосердии”.

Но, отмечает The Guardian, в знак признания того, что дворец и Англиканская церковь неверно оценили общественное настроение, в последнюю минуту были внесены изменения в формулировку спорного выражения почтения народу, которое впервые было включено в церемонию, но которое, по словам друга короля Джонатана Димблби, он счел бы “отвратительным”.

Вместо того, чтобы призвать “всех людей доброй воли” в аббатстве и дома, смотрящих по телевизору, поклясться “воздавать истинное почтение... своему несомненному королю”, Уэлби изменил формулировку, подчеркнув, что это добровольный и личный акт.

“Теперь я приглашаю тех, кто хочет предложить свою поддержку, сделать это, немного поразмыслив, присоединившись к произнесению ”Боже, храни короля Чарльза" в конце или, для тех, у кого есть слова перед ними, процитировать их полностью", - сказал он.

Последовал небольшой момент колебания, когда Уэлби надел корону на голову короля, архиепископ Кентерберийский проверил, надежно ли держится корона, которая весит 2,25 кг, прежде чем отпустить ее.

Принц Уэльский (принц Уильям) поклонился и поцеловал своего отца после того, как отдал “дань уважения королевской крови”, в которой он объявил себя “вашим сеньором, человеком жизни и здоровья”. “Спасибо тебе, Уильям”, - казалось, сказал король.

Младший сын короля, принц Гарри, присутствовал на церемонии один, без своей жены Меган и детей, принца Арчи и принцессы Лилибет. Это первый раз, когда принца видели с королевской семьей с момента публикации его скандальной автобиографии «Запасной» (Spare) ранее в этом году, в которой он резко раскритиковал своего отца-короля, мачеху-королеву и брата-кронпринца.

Прилетевший в Великобританию в пятницу принц Гарри с медалями, приколотыми к его пиджаку, сидел в Вестминстерском аббатстве через два ряда после своего брата, между Джеком Бруксбэнком, мужем его двоюродной сестры принцессы Евгении, и принцессой Александрой, двоюродной сестрой Елизаветы II.

Среди тех, кто сидел в первом ряду, были королевская принцесса Анна, ее муж, вице-адмирал Тимоти Лоуренс, и герцог Кентский. Первый ряд был зарезервирован для принца и принцессы Уэльских и их детей, а также герцога и герцогини Эдинбургских, принца Эдуарда и его жены Софи.

Как напоминает The Guardian, на похоронах королевы Елизаветы II в сентябре прошлого года Гарри сидел во втором ряду в Вестминстерском аббатстве, прямо за своим отцом.

Мало того, соцсети обратили внимание на то, что массивная шляпка с красным пером на голове принцессы Анны, сидевшей перед Гарри, как будто специально заслоняло лицо бедолаги-принца.

Говорят, что отношения между разругавшимися членами королевской семьи остаются крайне холодными, и были некоторые сомнения по поводу того, будет ли принц Гарри вообще присутствовать на коронации. Источники указали, что тот факт, что коронация пришлась на четвертый день рождения его сына Арчи, сыграл свою роль в решении герцогини Сассекской не приезжать из Америки.

Хотя Гарри больше не является действующим членом королевской семьи, он остается пятым в очереди на трон после принца Уэльского и его троих детей, принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи. Дети Гарри и Меган, принц Арчи и принцесса Лилибет, занимают шестое и седьмое места в очереди.

После церемонии коронации герцог Сассекский, судя по всему, быстро покинул Лондон. По этому поводу таблоид Daily Mail отреагировал едким заголовком: «Значит, ты не останешься на обед, Гарри?»

По данным издания, автомобиль принца был замечен в аэропорту Хитроу всего через час после коронации короля Карла. Это произошло после того, как 38-летний герцог Сассексский, по-видимому, дал понять Джеку Бруксбэнку, что он уедет сразу после церемонии во время разговора, которым они поделились в Вестминстерском аббатстве.

Многие ожидали, что Гарри вернется в США как можно скорее, чтобы вместе с Меган Маркл отпраздновать четвертый день рождения своего сына Арчи. С учетом разницы во времени между Лондоном и Калифорнией шанс у Гарри был, подсчитали журналисты.

При этом сообщалось, что герцог Сассекский был приглашен на обед после коронации в Букингемский дворец, что многие восприняли бы как оливковую ветвь после того, как его взрывоопасные мемуары заставили пошатнуться нескольких членов королевской семьи - в первую очередь его брата принца Уильяма.

Но в день коронации на лице Гарри была неловкая улыбка, поскольку он был вынужден наблюдать за событием поколения со своего низшего места в третьем ряду, в то время как его брат занял центральное место рядом с сияющей Кейт Миддлтон. Принц, казалось, стремился показать себя веселым на фоне продолжающихся спекуляций о внутренних неурядицах в королевской семье после выхода его «книги-бомбы» в феврале.

* * *

Архиепископ Кентерберийский сказал в своей проповеди, что целью церемонии была “коронация короля для служения”, и отдал дань уважения как пожизненному служению короля, так и многим присутствующим на церемонии, среди которых были члены общественных организаций, вооруженных сил и служб экстренной помощи.

Впервые на церемонии коронации новоназначенного короля приветствовали, когда он покидал аббатство, представители еврейской, индуистской, сикхской, мусульманской и буддийской общин, которые сказали, что они “[объединились] ... в благодарности и в служении вместе с вами для общего блага”.

Несмотря на древность, церемония коронации не имеет юридического или конституционного значения, и Карл III является королем с момента смерти своей матери в сентябре прошлого года. Тем не менее, символический ритуал очень важен для мужчины, который в свои 74 года является наследником престола с трехлетнего возраста.

Это, обращает внимание The Guardian, также подтверждает необыкновенный путь женщины, на которой он женился в 2005 году, после того как первые браки обоих закончились разводом. От юной королевской подруги до оскорбленной любовницы, от герцогини Корнуоллской до королевы–консорта - после своей коронации она будет известна как королева Камилла, заявили в Букингемском дворце.

* * *

Вернувшиеся после коронации в Букингемский дворец, король и королева появились на балконе дворца, присоединившись к другим членам королевской семьи для лицезрения полета самолетов, который пришлось из-за сильного дождя сократить.

Карл III и Камилла стояли рядом с принцем и принцессой Уэльскими и их тремя детьми, герцогом и герцогиней Эдинбургскими и королевской принцессой. На балконе Букингемского дворца королева улыбалась, когда, казалось, говорила с королем о сырой погоде, подняв протянутую ладонь к небу, сообщает Sky News.

«Новая Фирма собралась», – констатирует Daily Mail появление королевской семьи на дворцовом балконе.

Как в советское время зарубежные советологи высматривали, в каком порядке стоят на трибуне Мавзолея члены Политбюро ЦК КПСС, так и современные королевские эксперты делают выводы о весе представителей британской монархии, исходя из того, в каком порядке стоят высокопоставленные особы на балконе Букингемского дворца. И вот как это было: справа от короля и королевы стояли принц и принцесса Уэльские и их дети принц Луи и Шарлотта. Рядом с ними стояли герцог и герцогиня Эдинбургские и леди Луиза Виндзор. Восемь почетных пажей стояли ближе всех к королю и королеве, включая второго в очереди на престол принца Джорджа и внуков Камиллы. Справа от короля и королевы стояли принц и принцесса Майкл Кентские - принц является двоюродным братом покойной королевы. Позади Камиллы стояли ее придворные дамы - ее сестра Аннабел Эллиот и давняя подруга и компаньонка нынешней королевы леди Лэнсдаун.

Не было никаких признаков присутствия на балконе Букингемского дворца – двух оскандалившихся членов королевской фамилии – принца Эндрю или принца Гарри, которые ранее присутствовали на коронационной службе.

Плохая погода сорвала первоначальные планы по организации авиашоу – более 60 самолетов должны были пролететь над Букингемским дворцом, но из-за "неподходящих погодных условий" в полете приняли участие только пилоты авиагруппы «Красные стрелы» и вертолеты, сообщило Министерство обороны Великобритании.

Король и королева ненадолго вернулись на бис, к большому удовольствию толпы, прежде чем снова зайти в покои Букингемского дворца.

Гримасы принца Гарри на коронации Карла III: кадры церемонии

Гримасы принца Гарри на коронации Карла III: кадры церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру