На похоронах Юдашкина к Пугачевой не подошел никто, кроме Дмитрия Пескова

Звёзды практически не общались друг с другом

На Троекуровском кладбище 6 мая похоронили Валентина Юдашкина. Десятки звёзд шоу-бизнеса приехали проститься с модельером. Газманов, Королева, Винокур, Басков, Укупник, Бабкина, Розембаум, Буйнов… Но всё внимание журналистов было приковано к одному человеку - Алле Пугачевой. Певица прилетела в Россию на несколько дней, чтобы проститься с другом.

Звёзды практически не общались друг с другом
Алла Пугачева - в черной шляпе в центре

Журналистов заранее предупредили, что прощание с Валентином Юдашкиным пройдет в закрытом режиме, проводить видео и фотосъемку запретили и в траурном зале и на кладбище. Таково было пожелание родственников модельера.

За обстановкой следили несколько десятков крепких мужчин. Троекуровское в этот день охраняли сотрудники полиции и Росгвардии. По территории курсировали машины с надписью «Наряд реагирования». Но реагировать было не на кого. По итогу мероприятие прошло в спокойном, довольно демократичном формате.

Прощание было назначено на 11.00. К этому время все звёзды были в сборе. С журналистами согласились общаться единицы. Пару слов на камеру сказала Клара Новикова, толкнул речь стилист Сергей Зверев, прозвучали дежурные слова от Николая Баскова и Никаса Сафронова. Хотя, собственно, что тут говорить…  

Помимо звезд шоу-бизнеса, на похороны приехала Елена Батурина. Женщина заметно похудела, отрастила волосы. Неудивительно, что в хрупкой даме никто не признал вдову Лужкова.

- А вы кто? – поинтересовался мужчина на входе в траурный зал.

- Батурина… - еле слышно ответила Елена.

Охранник не отреагировал на фамилию. Кому-то позвонил.

- Проходите...

Зато Олега Газманова пропустил без вопросов.

- Газманова вся страна в лицо знает, тут мне и звонить никому не надо, - пояснил секьюрити.

Практически все медийные личности проходили в траурный зал через основной вход. Пробирались через плотную толпу поклонников Юдашкина. Даже для пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова не организовали отдельный коридор. Естественно, собравшиеся были рады такому положению вещей. Ну и правда, когда ещё выпадет шанс потолкаться в очереди со знаменитостями.

Единственной, кто предпочел остаться незамеченной, оказалась Алла Пугачева. Она приехала на черном Rolls Royce прямо к дверям заднего входа траурного зала. 

В зале прощания собралось несколько сотен человек: друзья, коллеги и поклонники модельера. На входе всем напоминали: «Съёмка запрещена, иначе выгоним». 

Около гроба было несколько рядов стульев. Дочь Валентина Юдашкина сидела по левую руку от Аллы Пугачевой. С другой стороны было место Елены Батуриной. Чуть дальше – вдова модельера Марина. Напротив расположились Винокур, Третьяк, Буйнов.  

Владимир Машков занял самое видное место. Всю церемонию актёр простоял по центру зала напротив гроба. А вот Николай Басков держался в стороне от звездных коллег. Будто пытался затеряться в толпе.

Стриженова, Розенбаум, Басков и другие на прощании с Юдашкиным: моменты церемонии

Стриженова, Розенбаум, Басков и другие на прощании с Юдашкиным: моменты церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Странно, что Филипп Киркоров пропустил похороны. Хотя его отец Бедрос на похоронах другого модельера, Вячеслава Зайцева, убеждал нас, что сын собирается проститься с Юдашкиным.

Прощались с кутюрье под тихую классическую музыку. В зале приглушили свет, зажгли свечи, кругом было много белых роз. Никаких пафосных речей не звучало. Лишь организатор церемонии зачитал небольшой текст.

После отпевания к гробу пригласили проститься поклонников, коллег и друзей. Затем все двинулись к месту погребения.

И снова не было разделения на своих и чужих. Простые люди шли вместе со знаменитостями.

Я заметила, что звёзды практически не общались между собой. Алла Пугачева так вообще шла одна, не считая мужчины и женщины, которые поддерживали певицу под руки. Позади бежали поклонники Примадонны. Фанаты делали селфи на фоне Пугачевой, снимали видео.

Аллу Борисовну такое повышенное внимание явно не радовало. Она пыталась спрятаться от фотокамер: натянула шляпу с широкими полями, надела черные очки, которые практически полностью скрывали лицо.

Появилось видео Аллы Пугачевой, с трудом идущей за гробом Валентина Юдашкина

Смотрите видео по теме

Пробираться к могиле Юдашкину ей пришлось через толпу. В какой-то момент началась давка, куда и попала Алла Борисовна. Но толпа быстро вынесла её к нужному месту.

После того, как звезды бросили горсть песка на могилу, все собрались на небольшом пятачке. И снова каждый сам по себе. Наташа Королёва щебетала с подружками. Уединилась Надежда Бабкина. В какой-то момент в кучку сбились Газманов с Буйновым, а Дмитрий Маликов пожал руку Укупнику. Несведущему человеку могло показаться, что все эти люди едва знакомы друг с другом. И уж тем более ни о какой дружбе не может быть и речи. А может, так оно теперь и есть?

Я не увидела, чтобы кто-то из артистов подошёл к Пугачевой. Хотя, возможно, многие сделали это незаметно. Зато, как выяснилось потом, к ней подошел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поцеловал ей руку и сказал, что рад видеть певицу.

Алла Борисовна покинула кладбище одной из первых. Машина певицы подъехала прямо к участку, где располагалась могила модельера. Пока Пугачева шла к автомобилю, за ней бежала толпа поклонников. Пенсионерка протянула ей книгу: «Алла Борисовна, вашу книжечку не подпишите?» Певица не отреагировала. Одна старушка крикнула: «Вы насовсем уехали из России?». Ответа не последовало. «Имейте совесть, что за люди», - водитель Пугачевой пристыдил собравшихся за назойливость.

Пугачева уехала с кладбища, проигнорировав поклонников: видео

Смотрите видео по теме

- Мы её так давно не видели и неизвестно, когда теперь увидим, – оправдывалась одна из женщин.

- Никогда, - буркнул кто-то в толпе.

Чуть позже остальные звезды тоже поспешили к выходу. Уехал Дмитрий Песков, затем Анита Цой с супругом.

Народ долго не отпускал Дмитрия Маликова. Люди просили совместное фото и автограф.

- Дмитрий, вы меня должны помнить, мы с вами виделись, - мужчина в рясе дергал за руку музыканта. – Оставьте автограф.

Артист расписался. «Вот вам еще тысячу», - Маликов протянул купюру.

- Ещё не со всех звезд собрал денег? - на мужика со всех сторон посыпались упреки. – Тут вон сколько звёзд, иди у других стрельни.

Из известных персон окончания похорон дождались Ольга Орлова и Елена Батурина.

Могила Валентина Юдашкина утопала в цветах. Рядом выставили полсотни венков. Были и от президента Путина, Светланы Медведевой и Михаила Мишустина.

Собравшиеся ещё долго обсуждали звёзд, которых им удалось увидеть на расстоянии вытянутой руки. Один мужчина делился впечатлениями по телефону: «Мы посмотрели всех, очень интересно было, зря не пошла».

Пугачева, Королева, Песков и другие на похоронах Юдашкина: скорбные кадры

Пугачева, Королева, Песков и другие на похоронах Юдашкина: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру