Домодедовские таможенники не дали туристке ввезти радиоактивный вулканический песок

В составе горной породы содержался торий-232

Радиоактивный вулканический песок в багаже пассажирки, прилетевшей из Индии транзитом через ОАЭ, обнаружили сотрудники Домодедовской таможни.

В составе горной породы содержался торий-232
Фото: пресс - служба ФТС

Как стало известно “МК”, туристка набрала его на кратере вулкана в память о незабываемом путешествии. Сувенир с превышенным в 20 раз уровнем естественного радиационного фона удалось обнаружить благодаря срабатыванию системы радиационного контроля. Таможенники с помощью радиометра-спектрометра установили, что в составе горной породы содержится торий-232 – природный радионуклид, опасный для здоровья с периодом полураспада 14 миллиардов лет. По решению Роспотребнадзора ввоз вулканического песка на территорию Российской Федерации запрещен.

Поэтому сувенир отобрали и поместили в специальное изолированное помещение.

Кстати, это далеко не первый подобный случай - ежегодно десятки туристов везут камни, руду, песок из памятных мест в путешествиях. В 2022 году таможенные органы пресекли больше двухсот попыток незаконного перемещения радиационно-опасных объектов через российский участок таможенной границы ЕАЭС. Из них 97 случаев при ввозе и 116 - при вывозе. Две трети задержаний приходилось на минеральное сырье, а также аппаратуру и оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру