В школы возвращают серебряные медали: какие льготы предполагаются

Когда-то такую награду отливали из чистого серебра

Под занавес учебного года Минпросвещения обрадовало школьников новостью о возвращении серебряной медали. Ее дают тем выпускникам, у кого в аттестате одна или две четверки. Как и золотая, серебряная медаль дает права на льготы только на местном уровне.

Когда-то такую награду отливали из чистого серебра

Вдобавок для того, чтобы получить медаль, кроме пятерок по всем предметам, надо сдать ЕГЭ по обязательным предметам не менее чем на 70 баллов (а по базовой математике «5»). Это касается золота – про серебряные такие детали еще не сообщались. Поэтому в эпоху ЕГЭ высшая каста – это по-прежнему призеры и финалисты олимпиад, особенно Всероссийской олимпиады школьников (поступают в любой вуз по отдельной квоте). И стобалльники по ЕГЭ. А медали – это так, знак отличия. Хотя есть нюансы.

В отдельных регионах за золотую медаль все же положены дополнительные баллы при поступлении в местные вузы – от 20 до 10 баллов. Возможно, и за серебро тоже накинут баллов 5-10. Также на региональном и федеральном уровне золотые медалисты получают повышенную стипендию и имеют право преимущественного поступления на госслужбу. Еще кое-где, в северных регионах РФ особенно, за школьное золото и серебро дают деньги. Номинал премии в пределах от 400 тысяч рублей до миллиона.

Любопытно, что в Москве и Санкт-Петербурге тоже есть своя муниципальная медаль «За особые успехи в учении». Ее выдают как круглым отличникам с хорошими баллами ЕГЭ, так и стобалльникам и олимпиадникам. Эта золотая медаль названа как медаль, учрежденная Екатериной II в 1828 году. Правда, в отличие от екатерининской, на современной московской из золота только напыление в несколько микрон. Зато за нее можно получить в Москве единовременное пособие.

Серебряные медали в школах отменили в 2014 году. Теперь возвратили – ее снова будут вручать как знак отличия выпускникам 9-11 классов с 1 сентября. Возможно, что регионах, кроме дополнительных баллов и вознаграждения, серебряный знак отличия принесет с собой и льготы на оплату транспорта и коммунальных услуг, общежития – с «золотом» такое практикуется.

В общем, что дадут за серебро в школах, пока неясно. Но, очевидно, бонусы будут, не зря министр просвещения сказал, что возвращение этой медали в школы - «приятная новость и для родителей, и для школьников».

– Конечно, совсем другое дело было раньше с медалистами, – вспоминает историк Вадим Алексеев. – Хотя серебряных медалистов тогда прозвали «невезучими отличниками». Возможно, из зависти. Ведь в СССР обладатели золотой и серебряной медали шли без конкурса практически в любой вуз. Получали государственную стипендию. И еще имели отсрочку от армии до окончания обучения в вузе.

Золотые и серебряные медали ввели в школах 1945 году. Но если с золотом все было ровно до перестроечных времен, серебру меньше везло: медаль то отменяли (перестали вручать в 1968 году), то возвращали (снова вручали в 1985 – 1992 годах).

До 1945 года медали делались из золота 583 пробы и серебра 925 пробы. Затем постепенно проба понижалась. Уже в шестидесятых в ход пошли бронза и мельхиор с напылением из драгметаллов. Поэтому, конечно, наиболее ценны золотые медали образца 1952-54 годов, они из чистого золота. А нумизматической редкостью, пожалуй, можно считать школьные медали образца 1960-х из серебра. Тогда был изменен дизайн медалей, они увеличились в размере и появилась надпись «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение».

В 1968 году серебряные медали отменили, значит, их было отчеканено относительно мало. Но я говорю «относительно», потому что все равно их сотни на рынке, и стоит такая медаль не дороже 5 тысяч рублей. Медаль-серебро образца 1985 года, когда их опять отменили в школе, стоит около 1500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру