Подарок любовницы Гитлеру выставили на аукцион: «Обман за фасадом»

Карандаш Евы Браун с инициалами фюрера оценили в 80 тысяч фунтов

Карандаш, подаренный Евой Браун фюреру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, может быть продан на аукционе в Соединенном Королевстве за 80 тысяч фунтов стерлингов. Предмет с надписью «Ева» на немецком языке и инициалами главаря Третьего Рейха уйдет с молотка на аукционе в Белфасте в июне.

Карандаш Евы Браун с инициалами фюрера оценили в 80 тысяч фунтов

Посеребренный карандаш, предположительно принадлежавший Адольфу Гитлеру, уйдет с молотка в Северной Ирландии в следующем месяце и, по оценкам, будет продан за сумму от 50 000 до 80 000 фунтов стерлингов.

Как пишет The Guardian, считается, что это был подарок бывшему нацистскому диктатору от его давней любовницы Евы Браун на его 52-й день рождения 20 апреля 1941 года.

На карандаше, первоначально купленном коллекционером на аукционе в 2002 году, выгравировано “Ева” по-немецки и инициалы нацистского фюрера “AH”.

На аукционе Bloomfield Auctions в восточном Белфасте 6 июня будут проданы разнообразные исторические предметы, в том числе оригинальная фотография Гитлера с автографом и редкое рукописное помилование королевы Виктории, датированное 1869 годом, для ирландских повстанцев, осужденных за государственную измену.

Карл Беннетт, управляющий директор аукционного дома, говорит, что устроители торгов ожидают интереса со всего мира.

“Важность личного карандаша Гитлера с гравировкой заключается в том факте, что он помогает раскрыть скрытый фрагмент истории, давая уникальное представление о личных отношениях Гитлера, которые он скрупулезно скрывал от глаз общественности”, - утверждает аукционщик.

“Большая часть личной привлекательности Гитлера во время его диктатуры проистекала из его тщательно сконструированной идентичности отца немецкой нации, который отвергал личные связи в пользу верности своей стране, – говорит Карл Беннетт. – Этот символ любви в виде персонализированного карандаша от Евы в день его рождения помогает раскрыть обман, скрывающийся за публичным фасадом Гитлера”.

Беннетт рассказал, что тщательное исследование и обсуждение с продавцом товара того, где был приобретен товар, “дают мне уверенность в том, что то, что я говорю людям, что продаю, является реальным товаром”.

Он добавил, что может понять, почему у людей могут быть сомнения по поводу продажи и коллекционирования предметов, принадлежащих диктатору, продолжает The Guardian.

“Но для меня, как для коллекционера предметов военного назначения высокого класса, они хранят частичку нашего прошлого и должны рассматриваться как исторические объекты, независимо от того, была ли история, на которую они ссылаются, одной из самых мрачных и противоречивых в истории человечества”, - сказал управляющий директор аукционного дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру