Уникальный юбилей Павла Гусева: 40 лет у руля "МК"

Так держать, наш капитан!

Ровно 40 лет назад в «Московский комсомолец» пришел главным редактором человек, которого представлять по большому счету не надо. Особенно нашим верным постоянным читателям, которые вместе с нами писали и продолжают писать историю газеты. Да-да, уже 40 лет ведет по бурному водовороту событий этот удивительный корабль под названием «МК», стоя у штурвала, Павел Николаевич Гусев. Согласитесь, в нашей стране, которая что ни год переживает кризисы и перестройки, смену курсов и формаций, невероятные взлеты и падения, — это ох какое сложное дело: оставаться на плаву, не утонуть, не получить пробоину, несовместимую с жизнью.

Так держать, наш капитан!

И мы плывем! 100 с лишним лет, из которых 40 — вместе с Гусевым.

Казалось бы: региональная молодежка в 80-х, черно-белая, соблюдающая видимые параметры советской прессы, часто заполненная простынями отчетов с комсомольских и партийных конференций, под ежедневным приглядом цензуры, сидящей на 7-м этаже здания, шлепающей на каждом номере печать допуска в свет, со строго лимитированным тиражом, — а читатели рвут ее на части, передавая из рук в руки: одна на всех, мы за ценой не постоим. А потому что при всем при этом газета позволяла себе умные мысли, критический взгляд на многие вещи, талантливые очерки и репортажи… А с приходом Гусева в 1983-м они стали настоящим прорывом!

Появление одной только рубрики «Срочно в номер!» наделало шуму и многочисленные списки с оригинала: до сих пор ничего подобного в советской прессе не было.

Пример, ставший классическим, — в 86-м в «МК» появляется статья «Белый танец» про существование проституции в Стране Советов, которая взорвала общественное и профессиональное пространство. А затем шеренгой — первые новаторские статьи о реальной экономике в стране, о частной собственности, фермерском движении; громкие судебные расследования, невзирая на звания и лица, эксклюзивный взгляд на вещи, о которых и говорить-то было не принято. Дались эти прорывы дорого — вызовами на ковер в ЦК КПСС и выговорами по партийной линии главному редактору. Но мы были первыми!

Планерка в «МК». Середина 80-х.

В отсутствие гражданского общества его роль с лихвой выполнял «МК». Ох как боялись газету и ох как уважали! Эффект от выступлений — феноменальный: летели головы, собирались суды, властью принимались правильные решения. А скольким простым людям помог «МК» — отдельная страница истории.

В газете была собрана команда высочайших профессионалов. Последовал взлет авторской журналистики, которую, как знамя, держит главный редактор до сих пор. Авторская журналистика и сегодня — лицо газеты.

Легендарная «Звуковая дорожка» МК — попасть на ее страницы и фестивали мечтали звезды не только советской и российской эстрады, но и зарубежной!

Многомиллионные многолетние праздники «МК» на стадионах и в крупнейших парках столицы — никто и никогда в стране не повторил такого, это ноу-хау газеты, придуманное и воплощенное Гусевым, останется ярчайшей страницей в истории газеты. На свидание с «МК» ходили поколениями, у москвичей это стало семейной традицией. А может, еще повторим?

На празднике «МК» в Лужниках.

Сегодня многое кажется удивительным, но каждый шаг, не укладывающийся в общепринятые нормы и правила, приходилось пробивать с боем. Борьба подчас шла не на жизнь, а на смерть.

«МК» в конце 80-х объявил настоящую войну националистам, которые организовали в стране поистине беспредел. Налет на газету вооруженных боевиков из пресловутого общества «Память» реально поставил тогда под угрозу жизнь журналистов, главного редактора. Но мы выдержали. Мы победили!

17 октября 1994 года стало настоящим шоком для газеты, страны, мира в целом. На рабочем месте подло, злодейски был убит Дима Холодов, военный корреспондент «МК». Его расследования о коррупции, вопиющих нарушениях в Минобороны, которое тогда возглавлял ставший одиозным генерал Грачев, привели к страшному преступлению. Многолетний судебный процесс над фигурантами дела — это отдельная страница жесточайшего испытания и противостояния газеты, да и всей демократической прессы, вставшей на сторону «МК», беспределу силовиков.

Путчи 90-х. Здание «МК» простреливается насквозь. По редакции журналисты передвигаются ползком. Автоматные очереди. Разбитые в кабинетах стекла. Замурованный кирпичами вход в «МК». Радио, вещающее от Белого дома, прерывающаяся из-за помех речь Ельцина. Газета закрыта. Гусев принимает неожиданное решение печатать самодельные листовки и едет с журналистами в центр Москвы раздавать их людям: они должны знать позицию «МК», газета не должна молчать!

Драматические страницы истории… Накал событий — исторический. И так будет еще не раз, когда «МК» мог сломаться, измениться, исчезнуть — ну, например, как печатное издание. Начало 2000-х — глобальное наступление Интернета на бумажную прессу. Как повернуть огромную печатную империю «МК» с десятками изданий в России и за рубежом на цифровые рельсы, не потеряв при этом читателей и газету со 100-летней биографией? Задачка для главного — пожалуй, одна из самых непростых в его 40-летней эмковской истории.

Повернул, газету сохранил. Сегодня сайт «МК» — одно из крупнейших информационных интернет-изданий в стране и за рубежом. И одно из чудес сегодняшнего времени — цветная бумажная газета «Московский комсомолец», которая по-прежнему выходит в свет, пользуется огромной любовью и огромным уважением. Потому что сохранила свое лицо, которое не спутать ни с чем и ни с кем. Потому что продолжает бороться. За себя и своих читателей. Несомненно, это газета Гусева. Такой он и его верная команда ее видит и сохраняют.

40 лет. Много это или мало? C точки зрения истории — мгновение. С точки зрения вмещенных в этот отрезок времени событий — бездонный кладезь опыта и профессионализма.

Ни один главный редактор в мире не возглавлял столько лет газету такого уровня и масштаба. Своеобразный рекорд!

Но, Павел Николаевич, говорят, жизнь в 40 лет только начинается? И лучшее, конечно, впереди?

Сюрприз для Павла Гусева: редакторский юбилей отпраздновали необычной планеркой в "МК"

Смотрите видео по теме

P.S. Эта заметка под рубрикой «Злоба дня» от имени коллектива «МК» появилась (пожалуй, впервые за долгие годы) без ведома главного редактора. Но случай уникальный, и думаем, он нас не станет ругать. Мы сделали это от чистого сердца, наш капитан!

Михаил Швыдкой — искусствовед, телеведущий, медиаменеджер, общественный, государственный и культурный деятель:

— Глубокоуважаемый Павел Николаевич, дорогой Паша! Кто бы мог подумать, что ты будешь сидеть в редакторском кресле «Московского комсомольца» 40 лет. Это немыслимая дата, ее не отмечают, как говорят, но в данном случае тобой можно только восхититься, ты провел газету через самые сложные пути, которые только могли себе представить работники советской, потом антисоветской, потом постсоветской печати. Пашенка, если ты будешь вести газету еще 40 лет, мы будем тебе только благодарны.

Карен Шахназаров — кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм»:

— Дорогой Павел Николаевич! Надо сказать, что, на мой взгляд, вы совершили просто чудо, творческий подвиг, поскольку под вашим руководством «Московский комсомолец» стал и остается на сегодняшний день самой популярной, самой любимой, а главное, самой качественной газетой Российской Федерации. Доводится мне читать и мировую прессу, на мой взгляд, «МК» это лучшая газета в мире.

Михаил Федотов — государственный деятель и правозащитник, секретарь Союза журналистов России:

— Я желаю тебе, Паша, еще много лет оставаться редактором этой газеты и вести ее дальше как независимую газету, как свободную газету, как хорошую газету, как честную газету. Потому что только такой газетой может быть газета, которой руководит Павел Николаевич Гусев.

Виктор Лошак — журналист, редактор, директор по стратегии ИД «Коммерсантъ»:

— Дорогой Паша! В дни 40-летия твоего главного редакторства тебе будет сказано очень много хороших, добрых, почетных слов. Я же, как человек, который пробыл на этой должности ровно вдвое меньше, чем ты, могу сказать только одно – это совершенно немыслимый срок, потому что к главному редактору никто не заходит с хорошими новостями. Есть одно важное правило — нет смелых журналистов, есть смелые редакторы, и еще очень важно, что эта профессия, эта должность обрекает человека на одиночество в толпе, ты всегда одинок, ты решаешь, за тобой последнее слово, это вызывает необходимость быть одному и одному решать.

Игорь Костолевский — актер, президент российской национальной театральной премии «Золотая маска»:

— Паша, Павел Николаевич! Вы замечательный артист, вы сумели построить такое молодежное предприятие, что все сотрудники ваши продолжают оставаться молодыми, как и молодой «Московский комсомолец». Оставайтесь всегда многомиллионной, востребованной газетой, которая будет востребована во всех уголках мира, и это заслуженно.

Виталий Игнатенко — журналист, общественный деятель, генеральный директор АНО «Общественное телевидение России»:

— Кто хоть когда-нибудь руководил коллективом из пяти человек, уже понимает, как это тяжело. Кто хоть когда-нибудь руководил коллективом журналистов, понимает, что это практически невозможно. Мне кажется, что нет, даже во всем мире нет такого случая, чтобы какой-либо человек возглавлял какое-либо средство массовой информации на протяжении почти полувека. Вот Павлу Николаевичу удалось это сделать. Я иногда задаю себе вопрос: вот как это все можно выдержать? Это самая, по-моему, опасная профессия в журналистике — быть главным редактором. Могут за несколько секунд перечеркнуть все твои завоевания за предыдущие годы. И поэтому нужно быть очень мужественным, очень ответственным, очень патриотичным человеком, каким и является сегодня Павел Николаевич Гусев.

Леонид Млечин — журналист, международный обозреватель, телеведущий:

— Хороший главный редактор — это маньяк, это человек, который с утра и до вечера думает о том, как опубликовать то, что не напечатает конкурент. Хороший главный редактор — это человек, который умеет заманивать к себе лучших журналистов, которые способны на то, на что неспособны другие. Хороший главный редактор это человек, который понимает, чего от него ждут читатели. Павел Николаевич — редчайший человек, он действительно четыре десятилетия возглавляет самую интересную газету в Москве. Четыре десятилетия назад я тоже пробовал свои силы в «Московском комсомольце», и если бы я знал, что Павел Николаевич будет работать 40 лет, я бы тогда, конечно, остался. Но я промахнулся, а Павел Николаевич сделал правильный выбор.

Самая необычная планерка в «МК»: друзья и коллеги поздравили Павла Гусева с юбилеем

 Самая необычная планерка в «МК»: друзья и коллеги поздравили Павла Гусева с юбилеем

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: Так держать, наш капитан!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру