Жизнь после Тиндера: в Рунете появились сервисы знакомств для выпускников

Кто такой стади-бадди

Аккурат в День защиты детей 1 июня Рунет покидает западный сервис быстрых онлайн-знакомств. Им, как следует из чатов, посвященных «проводам Тиндера», пользовались не только взрослые россияне, ищущие пару, но и подростки — для поиска друзей. Теперь же российские тинейджеры «переезжают» на отечественные ресурсы, где тоже будут искать тех, кто нужен именно им и именно сейчас.

Мы выяснили, кого и зачем ищет в Сети подрастающее поколение.

Кто такой стади-бадди

– Моя мама как-то увидела, что я сижу в Тиндере, и устроила настоящий скандал, – делится девятиклассница Лера из Москвы. – Взрослые думают, что раз сайт знакомств, значит, сразу что-то нехорошее. Просто в их время не сидели в онлайне, а в наше – сидят. И в реале никто уже не знакомится, это даже как-то неприлично. Подкатить к девушке, предварительно не написав ей в соцсетях, – все равно что завалиться в гости без предупреждения. И разницы нет, какой именно это ресурс, если там есть тот, кто тебе нужен. 

А нужны «нормальным подросткам», по словам школьницы, себе подобные – то есть другие нормальные подростки. А таковые есть не в каждом классе, школе или дворе, где их можно встретить лично. С этим мнением солидарен и выпускник одной из столичных школ Вадим.

– У меня престижная школа, и ребята в классе, наверное, нормальные, просто мне с ними неинтересно, так бывает, – делится 11-классник. – А им, вероятно, неинтересно со мной. Я увлекаюсь химией, причем углубленно, хочу посвятить жизнь микробиологии. У меня родители в этой сфере, но хотелось бы общаться со сверстниками. А в моем классе у парней другие интересы: машины, шмотки, девушки... Я это не осуждаю, просто для меня это не главное. Я амбициозный человек. Хочу Нобелевскую премию. Поэтому я нашел себе стади-бадди. 

Стади-бадди – что-то из серии садо-мазо?

– Вот именно – что взрослые начинают лезть и топить свое, не разобравшись, в чем дело!

Устыдившись, осведомляюсь у Рунета. И узнаю, что большинство страничек в отечественных соцсетях, посвященных знакомствам подростков между собой, а их немало, сейчас перешли в режим поиска того самого «стади-бадди» – друга для совместной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Это как раз то, о чем говорил Вадим: не просто друг, а увлеченный определенным предметом. А «в моменте», как выражаются тинейджеры, это как раз профильные предметы, которые выпускник выбрал для сдачи в рамках ЕГЭ. Ищут и находят стади-бадди на тех же ресурсах, где еще в апреле искали пару для досуга – совместного похода в кино, на концерт, катания на роликах или великах и т.д.

Беглое изучение нескольких подобных ресурсов обнаруживает, что подростки – люди конкретные, а для знакомств в Сети у них имеется собственный «птичий» язык. Тинейджеры четко указывают цель. К примеру, «Я Аня, 13 лет, ищу ЛП и ЛД, чтобы вместе гулять. Не пошлая. Пошлые и старше 16 не пишите». ЛП, ЛД и «пошлые» – этот тот самый сленг: означает лучшую подругу и лучшего друга, а «пошлость» – собирательное название всего, что относится к интиму. 

– Ну, к примеру, меня пока не интересуют отношения с парнем, – поясняет та самая Аня. – Поэтому я указываю, что мне нужны именно друзья моего возраста или чуть старше, чтобы с ними безопасно гулять, куда-то вместе ходить. Главное, чтобы и у них цели были такие же, тогда мне неважно, мальчики они или девочки. А пошлые – это те, кто на самом деле хочет от тебя нюдсы (обнаженные фотки. – Авт.) или гулять с тобой как с девушкой, или просто время твое тратить на глупую переписку. В общем, кто не по делу. Я люблю гулять по Москве, изучать исторический центр, но одну родители меня не отпускают...

–​ А чего бы не пойти с реальными подружками? Из класса, например?

– У меня там нет подруг, вот так случилось. Я знаю, что и в Интернете всякие попадаются, но там все же больше шансов найти друга по душе, чем из 20 одноклассников.

Но сегодня кино, гуляния и компьютерные игры, для которых тинейджеры ищут компанию в другое, на втором плане, а «в топе» – экзамены и поиск напарника по подготовке к ним. Регистрация сопровождается анкетой, выясняющей имя, вид экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ), сдаваемые предметы, вуз, куда планируешь поступать. А последние 3 вопроса, видимо, позволяют отсеять «пошлых»: как оцениваешь свой уровень по каждому из выбранных предметов и почему? Зачем тебе стади-бадди? Что ты готов(а) дать своему напарнику и чего ждешь от него? На основании анкеты получаешь «порцию» объявлений, наиболее приближенных к твоему запросу.

Вот, например, что пришло в ответ на мою анкету, где я указала, что мне больше 17, но этим летом я сдаю ЕГЭ, выбрав гуманитарные предметы: «Привет, я Жумагул, тоже с опозданием поняла важность образования. Хочу сдать ЕГЭ и поступить в вуз. От бадди жду не только онлайна, но и общения в реале. Круто, если мы будем вместе и заниматься, и отдыхать. Составим себе расписание совместных занятий, а в свободное от них время созваниваться, обмениваться мотивационными фразочками, обсуждать книги, следить за прогрессом обучения друг друга. Без стади-бадди мне трудно, часто хочется все бросить, а бадди этого не допустит». Но Жумагул оказывается в Уфе, поэтому я никак не могу осуществить ее запрос на «реал». Выпускники подсказывают, что это решаемо: в отечественных соцсетях появился бот, способный быстро найти тебе пару по интересам в твоем городе. Проверяю на себе: указываю 17+, предметы русский и литература, стади-бадди нужен «потому что вместе готовиться намного веселее». Искусственный разум, подбирающий кандидатуру на основании слов запроса, прочит мне в бадди  Евгения из Москвы вот с таким посланием: «Привет, мне тоже движ (развлечения. – Авт.) заходят лучше, но пора и ЕГЭ сдать, уж два лета пропустил. От бадди жду правильный вайб (атмосфера. – Авт.) и умения не только ботать (зубрить. – Авт.), но и чилить (расслабляться. – Авт.)».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Стади-бадди вместо тиндера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру