Миколог раскрыл секреты употребления в пищу грибов, растущих в городе: как не отравиться

Вредные вещества они в себе накапливают, так что употреблять в пищу их следует не чаще одного-двух раз в год

Далеко не все жители Москвы могут себе позволить загородные вылазки в лес. Однако в столице есть немало любителей «тихой охоты», среди которых встречаются и те, кто устраивает походы за грибами, не покидая города. Тем более что грибы в мегаполисе — далеко не редкость, их можно найти практически в любом дворе, не говоря уже о лесопарках.

Вредные вещества они в себе накапливают, так что употреблять в пищу их следует не чаще одного-двух раз в год

Теплые ночи и прошедшие обильные дожди привели к тому, что грибы в Москве полезли изо всех газонов. «МК» узнал, что у нас можно собирать, и опасна ли «тихая охота» в пределах МКАД.

Знатоки могут назвать десятки видов грибов, произрастающих в столице, которые употребляются в пищу. В лесопарковых зонах сегодня можно насобирать летних опят или майских рядовок (этот нежный по вкусу гриб белого цвета очень ценится в Европе).  

Знатоки собирают в столице и садовую энтолому — тоже сьедобный гриб, который начинает плодоносить в конце весны или начале лета.  

Из условно-сьедобных в городе встречаются различные виды копринусов (в народе известные как навозники). Есть любители, которые по весне собирают на Лосином острове гриб под названием строчок гигантский.

Ближе к осени на столичных деревьях можно увидеть дикие вешенки (вешенка устричная), а с конца весны и почти все лето на газонах вылезают шампиньоны. Эти грибы довольно неприхотливы, поэтому легко культивируются на фермах, и московские газоны также создают для них благоприятный биотоп.

В Москве распространены два вида шампиньонов — шампиньон луговой и шампиньон перелесковый. Оба обладают отменными вкусовыми качествами. Встретить в Москве несъедобные или слабоядовитые желтеющие шампиньоны практически нереально, а отличить их довольно просто. У съедобных шампиньонов могут быть небольшие желтые пятнышки — это норма, у несъедобных или слабоядовитых видов желтизны гораздо больше. Но главное отличие — в запахе. Перелесковые или луговые шампиньоны обладают приятным грибным  запахом, а от их неприятных двойников издалека несет аптекой или аммиаком. Встретить съедобные шампиньоны сегодня можно практически в любом столичном дворе.  

Еще один распространенный в городе гриб, сезон которого начался на днях — трутовик серно-желтый, который опытные грибники считают деликатесом и зовут «древесной курицей». Этот гриб растет на лиственных деревьях с темной корой, он часто встречается в городских парках или в столичных дворах. Спутать его с чем-то сложно — своим видом он напоминает ярко-желтую строительную пену.

Столичные любители уже распробовали этот древесный гриб — в парках и скверах можно увидеть следы ножей грибников, которые сходили в рейд за «курицей». С одного дерева можно набрать до 10 килограммов этого трутовика, однако лучше всего вкусовые качества у молодых особей — они мягкие, при нажатии выделяют влагу. Старые грибы сухие, теряют вкус и даже могут горчить. Гости приятно удивятся, если вы поставите на стол котлеты из этого гриба, шницели или оригинальный паштет. К несомненным достоинствам гриба относится то, что он почти не уваривается в размерах и не теряет цвет при термообработке. Ну и еще он низкокалориен, что является приятным бонусом к его остальным плюсам. Считается также, что у него есть лечебные свойства (например, из него делают антибиотики и другие препараты, в аптеках можно купить слабительные средства, приготовленные на основе ТСЖ). Гриб долго хранится в замороженном виде. 

Однако можно ли употреблять в пищу грибы, которые выросли в мегаполисе? Об этом «МК» рассказал известный миколог Михаил Вишневский.     

- Многие боятся того, что грибы в городе могут оказаться опасными. В черте любого мегаполиса грибы накапливают соли тяжелых металлов. Поэтому на постоянной основе есть их нельзя. Но на самом деле несколько раз в году вполне можно себе позволить съесть городские грибы. Причем, собранные не только в лесопарках типа Битцы или Лосиного острова, но и во дворе, на обочинах дорог и даже вдоль трасс. Главное, чего опасаются в таких грибах — это, повторяю, соли тяжёлых металлов. А соли тяжёлых металлов водорастворимы. Поэтому, как легко они вместе с водой входят в грибы, точно также легко они из неё и выходят. Главный секрет - городской гриб нужно разрезать вдоль пополам, чтобы были большие поверхности среза. Потом его нужно отварить и слить отвар вместе с вышедшими распаренными солями.

Михаил Вишневский рассказывает, что любой гриб имеет смысл отваривать не более 10 минут - этого достаточно, чтобы освободить гриб от солей тяжёлых металлов или сделать из условно съедобного гриба съедобный (в редчайших случаях нужно 15-20 минут). Напоминаем, что собранные в дикой природе шампиньоны перелексовые или луговые, майские рядовки и даже молодые серно-желтые трудовики сьедобны сырыми (гурманы делают из них карпаччо).  Вишневский подчеркивает, что собранные во дворах или вдоль городских трасс грибы можно есть не чаще 1-2 раз в год. Если грибы выросли в большом лесопарке - то 4-5 раз в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру