Часть уехавших белгородцев удалили из списков на получение денежной помощи

Белгородский оперштаб сократил список приграничных сел для выплат уехавшим жителям

Белгородский оперштаб сократил список приграничных сел для выплат уехавшим жителям
Из телеграм-канала В.Гладкова

Жители нескольких населенных пунктов Белгородской области, покинувшие дома после начала обстрелов, пожаловались на удаление из списка граждан, которым обещаны денежные выплаты. Ранее губернатор Вячеслав Гладков публиковал список обстреливаемых сел, жителям которых при временном переезде обещали выплачивать по 10 тысяч рублей. Теперь стало известно, что реестр таких населенных пунктов был сокращен.

На жалобы белгородцев обратил внимание телеграм-канал "Кровавая барыня". Он приводит скриншот изначального заявления Гладкова, который перечислял приграничные населенные пункты, жителям которых должны были выплатить деньги. С субботы на странице чиновника в соцсети начали появляться комментарии удивленных жителей Масловой Пристани, Графовки, Безлюдовки и ряда других. Люди пишут, что тот или иной поселок оказался вычеркнут из реестра.

"Почему ранее писали в списки село Маломихайловка, а потом вычеркнули? Село так же обстреливают", - гласит один из комментариев.

"Село Маломихайловка вычеркнули из списка <...> Нас бомбят, люди потеряли работу, многие семьи уехали <...> Но в список включили села, где даже люди не проживают, просто прописаны", - подтверждает другой.

"Я житель села Графовка, мы многодетная семья. Мы вынуждены были покинуть дом! У нас обстрелы! <...> Вы утверждаете , что у нас можно находиться, въезжать и выезжать, поэтому мы не зона ЧС и нам не полагается помощь", - пишет еще один местный житель.

Под некоторыми подобными комментариями появились ответы от имени Минсоцтрурда Белгородской области: "Перечень населенных пунктов утвержден Оперативным штабом Белгородской области".

Другие комментарии гласят, что жители приграничных населенных пунктов зачастую отказываются переезжать не из-за желания оставаться в любимом городе или даже не из-за наличия домашних животных. Ранее такие причины отказов называл губернатор Гладков. Согласно комментариям на его страничке, люди не уезжают из-под обстрелов, потому что не имеют для этого средств. Так, люди пишут, что выплаты им не положены, например, по причине отсутствия прописки в конкретном городе или селе, которые все же внесли в список для единовременных выплат.

В субботу Гладков по итогам визита в Шебекино заявил, что в городе остаются около 2,7 тысячи жителей.

Читайте также: "Кириенко после Каховки приехал в Шебекино"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру