ЮНЕСКО открестилась от «конфискации» мощей святых из Киево-Печерской лавры

В украинском Минкульте их назвали «экспонатами»

Сегодня со ссылкой на СВР России была обнародована тревожная информацию о планах вывоза из Киево-Печерской Лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей. Воспользовавшись предлогом «спасения от российских ударов», бесценные православные реликвии якобы под эгидой ЮНЕСКО планируют передать музеям Германии, Франции, Италии и Ватикана. 

В украинском Минкульте их назвали «экспонатами»

Украинские власти, разумеется, тут же принялись информацию опровергать. Открестилась от сомнительной сделки и ЮНЕСКО, заявив, что с ними переговоров о переброске святынь в Европу не велось. Однако имеющиеся в распоряжении "МК" конкретные факты косвенно подтверждают справедливость выводов, сделанных СВР РФ.

В частности, работавшая на протяжении нескольких недель инвентаризационная комиссия украинского Минкульта пришла к заключению: пещеры, в которых веками хранятся мощи киевских святых, требуют реконструкции. Куда на время ее проведения перевезут не имеющие цены православные реликвии, никто из официальных лиц до сих пор не говорит.

С точки зрения чиновников из обоймы Зеленского, мощи святых Печерских старцев - не более, чем заурядные музейные экспонаты, которых в Лавре насчитали более 800 экземпляров. По крайней мере, так их охарактеризовал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Эти «экспонаты», со слов Ткаченко, «включая мощи святых, были, так сказать, переданы в пользование монахам в свое время». Ревизия, по замыслу Минкульта, должна была установить, насколько они сохранены.

Комментируя заявление главы СВР Сергея Нарышкина, Ткаченко на прямой вопрос о возможности вывоза за пределы Украины мощей преподобных сделал неуклюжую попытку «вильнуть хвостом». И пообещал, что якобы ни одна из сакральных ценностей территорию Украины не покинет. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру