Врач объяснил, можно ли заразиться менингитом через вещи

«Обсуждается вопрос, нужно ли массовое вакцинирование»

Вспышка менингита среди работников склада крупного интернет-магазина в Екатеринбурге вызвала серьезную озабоченность и у эпидемиологов, и у рядовых потребителей. Болезнь развивается молниеносно, а передается довольно легко. Известно уже о двоих погибших, заразились 7 человек. И многих волнует вопрос: может ли менингококк передаваться с вещами, которые продаются на маркетплейсе.

«Обсуждается вопрос, нужно ли массовое вакцинирование»

На месте вспышки работают санитарные врачи, определены границы очагов по местам проживания и работы зараженных. Проводится дезинфекция помещений, медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных, все контактные вакцинируются.

Менингиты относятся к группе опасных инфекций, которые вызывают поражение головного мозга, с летальностью от 4% до 20% и высокой вероятностью для заболевшего остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Выделяют три основных типа менингита: бактериальный, вирусный и грибковый. И если вирусный и грибковый не так опасны для жизни, то бактериальный менингит — самый распространенный и опасный из перечисленных. В большинстве случаев его причиной становятся менингококковая и пневмококковая инфекции, а также гемофильная палочка.

Заболевание начинается как ОРВИ – с повышения температуры, головной боли, чувствительности к свету. И нередко на первых этапах болезни пациенты не понимают, что нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Если учесть, что менингит развивается стремительно, и его последние стадии развития смертельно опасны, подобное промедление может стать роковым.  

Каждый четвертый переболевший становится инвалидом или имеет необратимые осложнения со здоровьем (потеря слуха, зрения, ампутация конечностей, неврологические нарушения). Особенно опасен менингит для тех, у кого ослаблен иммунитет. В первую очередь это касается детей до пяти лет — их иммунная система еще не сформирована до конца и не может полноценно бороться с некоторыми видами инфекций.

Увы – менингококковая инфекция чаще всего поражает молодых и здоровых. В самом маркетплейсе сообщили, что распространителями опасного возбудителя стали подрядчики. На складе ввели масочный режим, измеряют температуру сотрудникам на входе и обрабатывают поверхности антисептиком. И уверяют, что получать заказы безопасно.

Так ли это, "МК" поинтересовался у известного российского эпидемиолога и инфекциониста, академика РАН Вадима Покровского:

- Менингококковая инфекция не передается через предметы быта, это воздушно-капельное заболевание. На поверхностях Neisseria meningitides долго не живут, в окружающей среде быстро погибают.

Хочу успокоить: подавляющее большинство людей переносит менингит в легкой форме, в виде назофарингита. Но, к сожалению, есть небольшой процент людей, видимо, с генетической восприимчивостью. До сих пор не установлено, почему, менингококк попадает в кровь - и развивается или септическое состояние (менингококцения) или менингит (воспаление мозговых оболочек). Поэтому, конечно, имеется специальные группы, которые рекомендуется вакцинировать. 

- Но как установить, кто генетически предрасположен?

- Это и представляет сейчас наибольшую сложность. Обсуждается вопрос, нужно ли массовое вакцинирование или нужно прививать особые группы населения. Единственное, что можно сказать - заболевание на ранней стадии сейчас хорошо излечивается, и если у вас развилась лихорадка с сильными головными болями или появляется сыпь, напоминающая кровоизлияния, надо немедленно обращаться к врачу. Боремся мы с этим заболеванием давно, но по генетическому фактору, который располагает к развитию тяжелых форм, пока убедительных данных никто не представил.

- И все же у детей вероятность заболеть ощутимо выше…

- Естественно в детстве вероятность заболеть выше. Важный симптом – это такая сильная боль, что человек не может нагнуть голову, так называемая ригидность мышц – вот тогда сразу к врачу. То же самое надо смотреть у детей – если ребенок не может согнуть шею к подбородку, сразу вызывайте врача.  

…Между тем еще в прошлом году российские эпидемиологи предупреждали, что после пандемии количество вспышек менингита в стране начало нарастать, и в ближайшее время вспышки бактериальных менингитов будут только учащаться. В прошлом году было зафиксировано несколько очагов, в том числе в Москве и Подмосковье. Если ситуацию не взять под контроль, она может стать неуправляемой.

Тем более что, как отмечают инфекционисты, в последние годы распространение в мире распространяются гипервирулентные штаммы (например, китайский штамм и штамм из США). Одновременно происходит рост устойчивости бактерий к антибиотикам, в том числе пенициллину. А бактерия, которая вызывает менингит - одна из самых изменчивых.

Рост количества вспышек ученые объясняют пережитыми во всем мире локдаунами и переносами сроков плановой вакцинации: как только карантины отменили, в мире зафиксировали двукратный рост менингитов, и это на фоне сниженных объемов вакцинированных.  

В прошлом году в России были вспышки в Новосибирске (за 2,5 месяца заболело 62 человека), Москве (в 2022 году было 7 очагов), Подмосковье (округ Истра, где менингококковым менингитом заболели 7 человек, 1 умер).

Эпидемиологи предупреждают, что многие годы мы жили в межэпидемический период, но сейчас есть все признаки того, что он заканчивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру