Офтальмолог Анна Семакина объяснила вред кондиционеров для глаз

Офтальмолог Анна Семакина объяснила вред кондиционеров для глаз

Повышенная слезоточивость, покраснение, ощущение «песка в глазах» – все это симптомы синдрома сухого глаза, который может развиться в том числе и по причине длительного пребывания в кондиционированных помещениях.

Заведующая отделением офтальмологии «Открытой клиники», кандидат медицинских наук Анна Семакина в эфире пресс-центра "МК" рассказала, что в период жары количество пациентов с синдромом сухого глаза растет, потому что многие используют в помещениях кондиционеры, которые сушат воздух: "Из-за этого страдает слезная пленка и глаз утрачивает способность нормально увлажняться. Таким пациентам мы подбираем комплексную терапию в зависимости от того, какой слой слезной пленки нарушен".

К сожалению, как отметила Анна Семакина, очень часто пациенты, столкнувшись с таким набором симптомов, обращаются к Интернету с запросом "что делать, если слезятся глаза". А потом, испробовав массу неэффективных капель, приходят к врачу.

"Сейчас на рынке много капель, которые не являются медицинскими препаратами, а зарегистрированы как увлажняющие средства. Пациенты любят почему-то японские капли, но потом приходят ко мне, потому что они не помогают. Такие капли не соответствуют потребностям конкретного пациента и скорее подходят для профилактики.

Только врач может определить, что является причиной синдрома сухого глаза конкретного пациента (дефицит состава слезной пленки или желез) и назначить правильное лечение. Иногда требуется регенераторная терапия, могут быть повреждены эпителиальные клетки роговицы.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту! Кроме того, не используйте народные средства для восстановления - мы можем подобрать терапию каждому пациенту из имеющихся на рынке препаратов. У нас есть российские производители, которые производят хорошие и даже уникальные средства для восстановления поверхности глаза, которые помогают даже при далеко зашедшем компьютерном синдроме".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру