Россиянин вернулся из Египта с нетипичным заболеванием: врачи сделали предупреждение

Денге вспыхнула там, где ее не ждали

У восьмилетнего россиянина, вернувшегося с отдыха в египетском Шарм-эль-Шейхе с недомоганием, отечественные врачи обнаружили денге – грозную тропическую лихорадку. Роспотребнадзор усилил контроль на рейсах, прибывающих из Египта, туроператоры, работающие с Египтом, предупреждают своих клиентов об опасности инфицирования.

Мы узнали, насколько все серьезно, и стоит ли туристам рисковать здоровьем ради Страны Пирамид?

Денге вспыхнула там, где ее не ждали

Выбор у российского отпускника этим летом и так невелик, поэтому в египетскую денге многие предпочитают не верить. Мол, официальных данных нет, о заболевшем ребенке рассказала турагент, а она, может, что-то напутала.

Действительно, официально своих гостей о вспышке тропической лихорадки денге, принявшей размах эпидемии, своих гостей предупредил лишь Таиланд. Первый раз еще в марте, а повторно – неделю назад, когда вследствие залповых ливней и вызванных ими подтоплений эпидемия стала резко набирать обороты. Другие туристические направления о денге не предупреждали, хотя теоретически комары-переносчики этой заразы могут жить везде, где жарко и влажно. Причем, если верить медикам, не обязательно сам климат должен быть влажным: достаточно жары и наличия стоячего водоема. Были ли где-то еще случаи заболевания российских туристов лихорадкой денге, могут знать страховщики, у них и спрашиваем. 

- У нас нет ни одного египетского случая, - заверяют у известного туристического страхователя. – О диагнозе денге у ребенка, вернувшегося из Египта, турагент узнала случайно из разговора с его родителями. При этом сами они здоровы. А у ребенка просто неделю держалась температура и болела голова.

Тем не менее, наличие денге показал не внешний осмотр доктора, а подробные анализы. А если верить турагенту, то инфицированный сейчас ребенок не сидел безвылазно в Шарме, а до своей болезни вместе с мамой и папой путешествовал по Нилу и посещал Каир. При этом египетский Минздрав накануне сам сообщил туристам, что в долине реки Нил началась стерилизация водоемов в связи с распространением комаров, переносящих денге. В провинции Кена, через которую проезжают все, посещающие Луксор и Асуан, за последнее время зафиксировано 60 случаев заболевания, в результате чего в регионе приняты меры по уничтожению насекомых-переносчиков. 

Возвращаемся к страховщикам с вопросом, если нет «египетских случаев» денге, то какие же есть?

- Из Таиланда, из Мьянмы, из Вьетнама, но немного. А в Египте же не субтропики.

- В Египте есть и субтропики, а денге бывает и в тропиках, - парирует эпидемиолог Марина Носова. - В зоне субтропического климата находится египетское Средиземноморье, где как раз комфортно в летние месяцы. Правда, там отдыхают в основном сами местные, а привычное россиянам Красное море в тропиках. Жарким египетским летом денге-комарам стопроцентное раздолье в трех местах – в долине Нила, несмотря на зону сухого тропического климата, в Каире и в субтропической Александрии, где много резервуаров со стоячей водой. Река и множество стоячих водоемов вполне заменяют влажные субтропики. А страховщики могут и не скрывать, а добросовестно не знать. Если диагноз поставлен уже по прибытии, а не по месту отдыха, то страховка не задействуется. К тому же даже у нас часть медиков сомневается, что это денге. Есть разные версии: вирус этот, но мутировавший его вид, либо совсем другое заболевание. Пока ничего не понятно.

Тем временем в Мьянме, ожидающей россиян после открытия в конце июля прямого авиасообщения, равно, как и во Вьетнаме, куда прямые рейсы из городов РФ уже запущены, официально ничего и не объявляют, но и не отрицают.

- У нас денге сезонная, каждое лето бывает вспышка, - говорит Ли Чун Джа, доктор из международного госпиталя в Нячанге, куда чаще всего обращаются иностранцы. – Не могу сказать, велика ли вспышка. Вьетнамцы знают, что это за болезнь, с самого детства, лечатся народными способами. А иностранцы, видимо, думают, что просто простыли. В тяжелой форме денге протекает, если поочередно заразиться всеми 4-мя разновидностями этого вируса.

Страховщики резюмируют, что главное – медстраховка. С ней и денге не страшна, даже если вдруг прицепится там, где ее не ждали. Для лечения тропической лихорадки, мол, подходит полис с самым обычным стандартным покрытием. Уточняем у тех, кому уже довелось лечить денге по страховке.

- Я заболела на Пхукете, - делится москвичка Алена, - как раз после потопов. Сначала думала, что просто грипп. Температура +39, тело ломит, голова тяжелая.  Но потом по телу пошли красные пятна и кровь из носа, тогда я испугалась и пошла в медофис на Патонге. Там мне сделали ПЦР и отправили в госпиталь с подозрением на денге. В госпитале еще брали всякие анализы, подтвердили диагноз, положили под капельницу. Я у них переночевала, а утром меня отпустили, выдав лекарства. На это хватило моей стандартной медстраховки. К счастью, лечение помогло, иначе дальше я бы и не знала, что делать. 

Тем временем ВОЗ предупреждает, что этим летом в группе риска по денге не только Юго-Восточная Азия в лице Таиланда, Индонезии, Китая, Малайзии, Японии, Вьетнама, Мьянмы, Сингапура и Филиппин, но и Индия, Египет, Мозамбик и Судан, а также страны тропического и субтропического пояса Северной, Центральной и Южной Америки, а это в том числе туристические Мексика, Коста-Рика, Пуэрто-Рико и Бразилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру