В наукограде Черноголовка появилась площадь имени академика Фортова

Память экс-президента РАН увековечили в городе, где он долгое время работал

В подмосковной Черноголовке открыли площадь имени академика Владимира Фортова. Торжественное мероприятие состоялось 30 августа на Институтском проспекте.

Память экс-президента РАН увековечили в городе, где он долгое время работал
Перерезание красной ленточки во время открытия площади им. В.Е. Фортова. Слева направо: президент РАН Геннадий Красников, мэр Черноголовки Олег Егоров, Светлана Фортова. Фото предоставлено Светланой Фортовой.

Напомним, что Владимир Евгеньевич Фортов был выдающимся учёным, организатором науки, лауреатом авторитетных государственных наград. Он возглавлял Российскую академию наук с 2013-го по 2017 год и долгие годы работал в отделении Института химической физики АН СССР в Черноголовке. 

В церемонии открытия площади приняли участие руководители РАН, в частности, президент Академии Геннадий Красников, мэр Черноголовки Олег Егоров и близкие учёного.

Родные Владимира Фортова с президентом РАН Геннадием Красниковым. Фото предоставлено Светланой Фортовой.

По словам Красникова, его связывали с Владимиром Евгеньевичем долгие годы общения и работы, причем в разных ипостасях: «и когда он работал в правительстве, и в Фонде фундаментальных исследований, и по академическим делам – когда он был президентом Российской академии наук и руководителем Отделения».

Президент РАН высказал пожелание, чтобы почитание памяти его коллеги, академика Владимира Фортова, впредь сплачивало людей, давало подрастающему поколению, молодым учёным мотивацию стремиться к достижению вершин в науке и следовать своим принципам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру