После вспышки болезни легионеров в ВСУ врачи описали симптомы

Насколько вероятна передача легионеллеза от человека к человеку

В польском городе Жешув от болезни легионеров - легионеллеза скончалось как минимум 19 человек, а заразилось до 160. В Харькове же с подозрением на легионеллез госпитализировали два батальона ВСУ. Считается, что заболевание передается через системы кондиционирования воздуха, однако несколько лет назад корейские ученые опубликовали научную работу о возможном пути передачи легионеллы от человека к человеку.

Насколько вероятна передача легионеллеза от человека к человеку

Легионеллёзная пневмония («болезнь легионеров») - тяжёлое и опасное инфекционное респираторное заболевание. В большинстве случаев (более 90%) возбудителем является бактерия Legionella pneumophila. Legionella pneumophila - один из основных возбудителей внутрибольничной пневмонии в Европе (считается, что на ее долю приходится 15% всех пневмоний).  

Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, органов пищеварения, центральной нервной системы.

Легионеллезная пневмония развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем - в среднем через сутки - следует резкий подъем температуры до 40 градусов, сопровождающийся сильным ознобом.

Самое грозное осложнение болезни легионеров, которое и приводит к летальному исходу, - дыхательная недостаточность. Легионеллёз поражает преимущественно людей старшего возраста и пациентов с ослабленным иммунитетом. Диагностировать легионеллез достаточно сложно, и из-за того, что не всегда можно начать своевременное лечение, смертность может достигать 20%.

Легионеллы повсеместно распространены в пресноводных водоемах, они заселяют внутренние поверхности водопроводного, медицинского, промышленного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Инфицирование происходит при вдыхании мелкодисперсного аэрозоля («водяной пыли»), содержащего легионеллы.

Считается, что вспышки легионеллеза имеют ярко выраженную сезонность — это в основном «летняя» инфекция, что объясняется тем, что кондиционеры и увлажнители воздуха используются главным образом летом. Однако последние данные могут свидетельствовать то, что путь передачи легионеллы от человека к человеку возможен.

В 2016 году международный коллектив ученых сообщил об одном из первых вероятных случаев передачи Legionella от человека к человеку. Теоретически он мог произойти в небольшом непроветриваемом помещении от легионелла-позитивной женщины, которая ухаживала за своим тяжелобольным сыном, курильщиком со стажем. Через несколько дней после этого он заразился бактериями того же генотипа Legionella. У него появились тяжелые респираторные симптомы, включая сильный кашель; он был госпитализирован для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Через несколько дней его мать, ранее здоровая 74-летняя женщина, начала отмечать повышение температуры, кашель и потерю аппетита. Она была госпитализирована в ту же больницу с септическим шоком, вызванным пневмонией, вследствие чего умерла. Образцы мочи, полученные от обоих пациентов, дали положительный результат при тестировании на антигены легионелл с помощью иммуноферментного анализа.

Особо отмечается, что в доме, где жили оба пациента, не было кондиционеров и увлажнителей воздуха. Взятые пробы воды из ванной комнаты и кухни, а также мазок из сливного отверстия душевой кабины были отрицательными на наличие легионелл. «Мы предполагаем, что передача инфекции от человека к человеку, вероятно, произошла во время ухода пациентки за ее тяжелобольным сыном. Факторами, указывающими на передачу инфекции от человека к человеку, являются тяжесть респираторных симптомов, очень тесный контакт, имевший место в течение восьми часов подряд и небольшая площадь непроветриваемого помещения, где происходил этот контакт.

Кроме того, хронология событий была очень последовательной (например, симптомы у сына появились через 1 неделю после тесного контакта с матерью, это соответствует типичному инкубационному периоду болезни легионеров», - отмечают авторы публикации.

«Все-таки это всего один случай, описанный сегодня в литературе, причем, именно с пометкой «возможный», но неподтвержденный, - рассказал «МК» врач-инфекционист Антон Красильников. - Если бы легионелла действительно могла передаваться от человека к человеку, мы бы имели более массовые вспышки. Но пока мы достоверно знаем только о том, что это болезнь нечищенных кондиционеров.

В системах охлаждения скапливается конденсат, и когда на солнце они нагреваются до 30-35 градусов, создаются идеальные условия для размножения легионеллы. Для того, чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле: душ, поток воздуха из кондиционера, разнокалиберные фонтаны и фонтанчики, или попить из водопровода некипяченой воды.

Чаще всего эту бактерию «вылавливают» там, где существуют разветвленные централизованные системы кондиционирования воздуха, там, где вода отстаивается некоторое время и контактирует с подаваемым в воздуховоды воздухом: прежде всего это гостиницы и лечебные учреждения.

В Британии, кстати, несколько лет назад ввели обязательные бактериологические проверки SPA-салонов: легионеллы хорошо размножаются в ваннах-джакузи. Пузырьки воздуха лопаются и заполняют помещение водным аэрозолем, состоящим из бактерий и воды. Кроме водяных аэрозолей, легионелла может также передаваться с почвенной пылью».

Как напоминает известный терапевт, военный врач Алексей Водовозов, в России иногда фиксируются вспышки легионеллёза с летальными исходами: «Они были связаны в том числе с нарушениями требований по промывке труб горячего водоснабжения. Самая крупная известная на сегодня российская вспышка – 2007 год, Верхняя Пышма, 160 заболевших, 5 из которых умерли. Везде, где есть теплая (21-42°С) непроточная вода с последующим распылением, сохраняется риск масштабного размножения легионелл и заражения ими людей».

СПРАВКА «МК» Название болезни связано с Американским легионом, организацией, основанной в 1919 году и объединяющей американцев - участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в городе Филадельфия, и разразилась вспышка непонятной инфекции (респираторное заболевание с тяжелой пневмонией, поражением ЦНС и почек).

В течение месяца болезнь унесла жизни 34 из 220 заболевших делегатов и сразу же получила наименование «болезнь легионеров». В 1977 году, через полгода после этой вспышки, был выявлен возбудитель заболевания - грамотрицательная палочка, отнесённая к роду Legionella. Заболевание вызвали колонии легионелл, размножавшиеся в вентиляционной системе, установленной в отеле, где остановились участники съезда. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру