Больше трети россиянок при сексуальных контактах полагаются на "календарик"

Беда с контрацепцией

Несмотря на последние общественно-политические веяния, одной из главных тем прошедшего в Сочи XVII Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» стала тема предохранения от нежелательной беременности. «Ребенок должен быть только по желанию» — такое консолидированное мнение озвучили специалисты общества. Специалисты отрасли единодушно высказались против запрета абортов и даже внесли альтернативное предложение: сделать контрацепцию в стране бесплатной для всех желающих женщин.

Беда с контрацепцией
Фото: RODICOV.cz

Контрацептивная революция, случившаяся в 60-х годах прошлого века, изменила жизнь миллионов женщин. Сегодня почти 842 миллиона представительниц прекрасной половины человечества являются ее активными последовательницами. «Однако при этом еще 190 миллионов женщин хотят избежать беременности, но не использует метода контрацепции. И это трагедия», — считает заведующая отделом гинекологии и эндокринологии петербургского НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта профессор Мария Ярмолинская.

Одна из задач гинекологов и репродуктологов сегодня заключается в снижении незапланированных беременностей (а по всему миру 40% беременностей не запланированы). При этом статистика показывает, что 50% женщин, которые обнаружили у себя незапланированную беременность, принимают решение о ее прерывании. «И даже если такие женщины сохраняют нежеланную беременность, они чаще курят во время нее и реже кормят детей грудью», — рассказывает Ярмолинская.

Как рассказывает директор Института НМФО, завкафедрой акушерства и гинекологии Института НМФО ФГБОУ ВО ВолгГМУ Наталья Свиридова, в 2020 году Россия вступила в сложный демографический период: «Сегодня мы наблюдаем смену репродуктивного поведения, тенденцию к отложенному рождению. Средний возраст первородящей в РФ около 30 лет, хотя средний возраст начала половой жизни 16–17 лет. Планирование семьи и контрацепция — важные задачи, которые стоят перед специалистами, работающими в области репродуктологии сегодня. А отсутствие адекватных методов планирования беременности ведет к снижению репродуктивного потенциала страны».

Россия сегодня является страной с одним из самых низких в мире уровнем использования КОК (комплексных оральных контрацептивов) — их применяют меньше 12% женщин, не планирующих беременность. По последним данным, сегодня 66% россиянок используют барьерный метод контрацепции; 38% полагаются на календарик, 7% вынуждены прибегать к экстренной контрацепции. Итог: в среднем на одну женщину фертильного возраста в России приходится 2 аборта, тогда как среднее количество детей на одну такую же женщину составляет 1,76. «При этом 75% наших женщин знают о контрацептивах, но чаще всего используют презервативы, весьма ненадежный метод контрацепции. Поэтому гинекологи регулярно на своих приемах сталкиваются с пациентками, которые на вопрос, планируете ли вы беременность, отвечают «нет», а на последующий вопрос, используете ли вы контрацепцию, отвечают «не использую». Только треть женщин в браке используют контрацепцию», — продолжает профессор Ярмолинская.

Она считает, что основной причиной низкой приверженности наших женщин в вопросах комплексных оральных контрацептивов является отсутствие нормального консультирования у врача. Некоторые женщины боятся побочных эффектов, а многие не доверяют врачам и ищут информацию в Интернете. Доктор Свиридова отмечает, что у нас 68% женщин прекращают использование КОК в течение года, а 71% допускают ошибки при приеме КОК.

«У нас две болевые точки — контрацепция и вакцинация, — рассказывает профессор кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии СПбГПМУ Наталья Тапильская. — Наши люди ведут себя легкомысленно, не хотят принимать всякую «химию». Между тем, по данным экспертов ВОЗ, КОКи относятся сегодня к наиболее изученным препаратам, которые когда-либо использовало человечество. Понятно, что аборты запрещать нельзя, и уговорить женщину, которая приняла такое решение, очень сложно. Но в сохранении репродуктивного здоровья контрацепция очень важна».

Профессор Тапильская отмечает, что каждой женщине репродуктивного возраста можно подобрать контрацептив с учетом ее анамнеза. Например, пациенткам с обильными менструациями и железодефицитом подойдут КОКи с эстрадиолом. Если у женщины есть риски тромбообразования, им можно подобрать КОК с эстрогеном, идентичным натуральному. Пациенткам же с депрессиями, тревожными расстройствами и нарушениями сна подойдут КОКи с эстетролом, которые способствуют улучшению психоэмоционального состояния. «Является ли ожирение (индекс массы тела более 30) противопоказанием? Нет, преимущество приема таких препаратов значительно превышает риски. Сахарный диабет — тоже не противопоказание для приема комплексных оральных контрацептивов. Противопоказаниями для приема КОКов являются рак молочной железы и тяжелое течение ковида», — отмечает профессор Тапильская.

Специалисты напоминают, что сегодня есть немало удобных форм контрацепции для женщин: кроме таблеток применяются трансдермальные пластыри, вагинальные кольца… Председатель правления Белорусского медицинского общественного объединения «Репродуктивное здоровье» Сергей Занько посетовал, что со счетов сегодня списали старый и проверенный способ — установку внутриматочной спирали. «К сожалению, ни в России, ни в Беларуси никто не выпускает внутриматочные контрацептивы с гормонами. Нам нужно подумать над тем, как это исправить», — считает Занько.

Он приводит в пример положительный опыт США: как только там стали квотировать (оплачивать) контрацептивы для женщин, в стране тут же резко снизилось количество абортов: «У нас же контрацепция платная, а аборт бесплатный. Это как?» Эксперты согласны, что, если в России начнут обеспечивать контрацептивами бесплатно, никакие аборты запрещать нужно не будет.

СПРАВКА "МК"

История контрацепции насчитывает тысячи лет. Применявшиеся в древности способы порой поражают своей специфичностью. Так, в Древнем Египте в роли контрацептива выступал крокодилий навоз. Египтянки смешивали хлопок с медом и навозом и использовали смесь перед актом любви. Самые вредные спермициды применялись в Древнем Китае — там во влагалище вводили ртуть. Самым популярным контрацептивом античности стали семена дикой моркови. В 1976 году исследования на лабораторных мышах доказали, что они действительно способны предотвращать беременность. А в I веке н.э. применявшийся в контрацептивных целях «близкий родственник» укропа сильфион ценился на вес дороже серебра. В Древней Руси самым распространенным способом контрацепции было спринцевание мочой — собственной или партнера.

А вот женщины Советского Союза использовали для контрацепции кусочки лимона, хозяйственное мыло и аспирин, спринцевались уксусом и марганцовкой. Результатом широкого распространения подобных мер стали огромное число абортов, вызывающих осложнения, гинекологические болезни и бесплодие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29118 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: Мне решать, когда рожать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру