Инфекционист Малышев допустил введение масочного режима из-за волны ковида

"В одном из стационаров за последние три недели количество госпитализированных выросло раз в пять"

Сезон ОРВИ в России — в полном разгаре. У каждого сейчас наверняка найдутся в окружении люди, которые болеют, только что переболели или только собираются заболеть.

Но главное, резко в рост пошла заболеваемость SARS-CoV-2. Только за последнюю неделю, по данным Федерального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, рост составил целых 48%. Соответственно, растет и количество госпитализированных.

В Москве снова развернули ковидный госпиталь в Сокольниках, который пустовал уже несколько месяцев, а в Белом доме, не дожидаясь указаний сверху, на всякий случай обязали всех ходить в масках. Каковы перспективы, что к нам вернутся самоизоляция и масочный режим, узнал «МК».

"В одном из стационаров за последние три недели количество госпитализированных выросло раз в пять"

Резкий скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране наблюдается уже с начала осени. В период с 11 по 17 сентября в России с тяжелым течением ковида было госпитализировано 1973 человека. 590 из них — в Москве, один из них умер. Для сравнения: с 14 по 20 августа в столице было госпитализировано 346 человек, и это на 67% меньше, чем за последнюю неделю. Всего же в Москве на период 11–17 сентября количество заболевших ковидом составило 3040, что на треть больше, чем неделей ранее. В целом рост ковидной заболеваемости заметили уже в 70 регионах, и в 13 из них он опережает темпы среднего роста по стране.

Кроме того, наблюдается и рост сезонных респираторных вирусных инфекций. Поэтому повсюду много кашляющих и чихающих людей.

В Роспотребнадзоре пока отрицают приход в Россию нового супермутанта коронавируса ВА.2.86, получившего название «Пирола» (впервые он был отмечен в Израиле, потом начал распространяться по Европе, Канаде, США). Он отличается тем, что имеет более 30 новых мутаций в белке шипа. Почти сразу же он был включен в список ВОЗ как «находящийся под наблюдением». Причина — не только в большом количестве мутаций, но и в эволюционном скачке, который, по данным вирусологов, сравним с тем, в результате которого родилась линия «Омикрон». И хотя ученые из других стран пришли к выводу, что потенциал его заразности не так велик, как предполагалось изначально, российские эпидемиологи все же считают его более заразным, чем предыдущие варианты. «В РФ существуют тесты для его выявления, а также препараты для эффективного лечения», — оптимистично заявляют в Роспотребнадзоре.

При этом российские эпидемиологи подчеркивают, что до «Омикрона» «Пироле», конечно, далеко: маловероятно, что новый супермутант может так же ловко обходить иммунную защиту, созданную предшествующими инфицированиями или бустерными вакцинами. Поэтому в США, например, началась новая кампания по бустерной вакцинации. Российские власти же еще в июле предлагали вообще отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции.

Американские агентства CDC (аналог Роспотребнадзора) прогнозируют, то в предстоящий осенне-зимний сезон респираторных заболеваний и госпитализаций будет никак не меньше, чем в прошлом году. А возможно, их будет даже больше. Тут ожидают и то, что грипп, который не сильно беспокоил нас в пандемийные годы, наберет новую силу и отыграется по полной программе. А вот резкого всплеска заболеваемости респираторным синцитиальным вирусом человека (РСВ), который фиксировался по всему миру в прошлом году, можно не опасаться: его распространение не выйдет за привычные рамки. И все же, по прогнозам CDC, дополнительное бремя COVID-19 в течение умеренного сезона для трех респираторных заболеваний может генерировать больший спрос на больницы, что может привести к более значительной больничной нагрузке, чем сезон тяжелого гриппа и РСВ до появления COVID-19. Так что тридемия грипп–ковид–РСВ все-таки повторится в наступающем сезоне, хотя, возможно, в лайт-варианте.

Ковидный госпиталь вновь заработал.

Как отмечает терапевт, известный военный врач Алексей Водовозов, удивляться росту коронавирусной инфекции нет никаких оснований: «Он и не собирался никуда уходить. Да, он активно мутировал и будет мутировать дальше, подбирая ключи к иммунитету переболевших и/или привитых. И иногда у него будет получаться. Новую «Дельту» или «Омикрон» первой волны вроде не ждут, потому что иммунных на планете все-таки немало, а особо чувствительных как раз эти варианты коронавируса и унесли с собой. Сейчас во всем мире наблюдается рост числа случаев заболеваний и числа госпитализаций. Это связано в том числе с вариантом «Пирола». Пока что это не конвертируется в большую смертность, растут только заболеваемость и госпитализации. В Штатах, по данным CDC, с 2021-го по 2022 год смертность упала на 47%. В нашей стране тоже признали рост, несмотря на практическое отсутствие тестирования, и даже развернули снова ковидный госпиталь в Сокольниках. Не исключено, что и остальные могут понадобиться, потому что на противоэпимические мероприятия людям начхать — в прямом смысле слова. Придется снова надевать респиратор, иначе передвижной контингент перманентно болеющих, но не сидящих дома граждан чем-нибудь да наградит».

Сейчас регистрируется повышение заболеваемости, но поводов для паники нет, считает известный врач-инфекционист, профессор Николай Малышев: «Конечно, исключать введение масочного режима нельзя, но сейчас для этого нет никаких оснований. В любом случае, если это и произойдет, это будут точечные решения, которые принимают регионы на местах. В Москве действительно регистрируется рост, причем и рост госпитализаций: в одном из стационаров, например, за последние три недели количество госпитализированных с ковидом выросло раз в пять. Но кроме ковида много и других сезонных респираторных инфекций. Сейчас много самых простых случаев — это прежде всего насморки различной этиологии. Много риновирусной инфекции, причем с осложнениями. Гриппа пока очень мало».

— Насколько сложно возобновлять работу ковидариев после длительного простоя?

— Процесс уже обкатан, поэтому никаких сложностей быть не должно. В Сокольниках все заранее подготовлено, поэтому, думаю, накладок не случится.

— Возможно ли повторение ситуации, которая была в начале пандемии?

— Такой ситуации, которую мы пережили в 2020–2021 годах, уже однозначно не будет. Сейчас коронавирусная инфекция намного легче протекает. И хотя больных может быть больше, их состояние в целом легче.

...Специалисты отмечают, что пик сезона ОРВИ, коронавируса и гриппа у нас придется, вероятнее всего, на октябрь-ноябрь. И береженого бог бережет. Не забывайте почаще мыть руки, особенно после пребывания в общественных местах и перед приемом пищи. Избегайте посещения мест скопления народа. А если уж заболели — оставайтесь дома.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29118 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: Возвращение в маску

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру