Как идеально приготовить гречку: секреты варки, полезные советы, рецепт от «GармоньDrive»

Пошаговое руководство к действию

Сложно найти более полезный, вкусный, питательный, и, что немаловажно, простой в приготовлении продукт, чем гречка. Особенно если речь идет о России, где гречка считается универсальной едой. О чем бы ни шла речь: о готовке на скорую руку или о сложном деликатесе для праздничного стола, о диетическом блюде или фаршировке той же курицы – все это гречка. Ее закупают в запас, пакет с гречкой всегда окажется в универсальном продуктовом наборе. Эта крупа занимает почетное место и в магазинах спортивного питания, и на полках экзотических продуктов, если гречка, например, зеленая. 

В России эта крупа – своеобразный эталон финансовой стабильности, эквивалент курса рубля, показатель кризисов и инфляции. Если гречки в магазинах с избытком и цена на нее не растет – с российской экономикой все в порядке, если гречка начала исчезать с прилавков, а цена на нее подпрыгнула, – есть повод для переживаний.

Ну а про то, какая гречка вкусная, как подходит для еды буквально каждому, можно и не напоминать. Только готовить ее надо правильно.

Как варить гречку с учетом всех тонкостей приготовления – в материале «МК».  

Пошаговое руководство к действию

Прежде чем приступить с приготовлению гречки, необходимо правильно выбрать крупу. Казалось бы, это просто. Ан нет! Как правило, гречка на магазинных полках встречается нескольких видов. Это, во-первых, ядрица (цельное зерно). Стоит отметить, что ядрица первого и высшего сорта обязана содержать менее одного процента некачественного зерна. Обычно в магазинах продается ядрица, которую уже подвергли пропариванию. Этот процесс повышает срок хранения продукта, но снижает степень его полезности – некоторые важные вещества разрушаются в процессе тепловой обработки. 

Обычно ядрицу используют при приготовления рассыпчатых каш, фаршировки и гарнира.

Кроме ядрицы достаточно часто на магазинных полках встречается такой вид гречки, который называется «продел». Он может быть пропаренным и непропаренным. Подходит для приготовления вязкой каши, а также биточков и запеканок.

Можно найти в магазине гречневую крупу в виде хлопьев – это каша быстрого приготовления, обычно ее достаточно залить кипятком и настоять.

Стоит отдельно объяснить, что представляет собой самый экзотический вид этой крупы – зеленая гречка. Столь необычный цвет крупа будет иметь в том случае, если ее не подвергали процессу пропаривания. Зеленая гречка несет в себе максимум полезных веществ, но имеет специфический вкус. Ее употребляют любители, добавляя в салаты, супы или просто в вареном виде. Также этот вид крупы подходит для проращивания.  

Самый стандартный способ приготовление гречки – варка в кастрюле.

Казалось бы, варка гречки в кастрюле не представляет собой никакого особенного труда. Достаточно промыть крупу, залить ее водой в пропорции 1:2, посолить, поставить на средний огонь и вари себе. Остается только ждать результата. В среднем каша будет готова за полчаса. При этом неплохо иметь в виду, что гречка при разваривании увеличивается в два раза, таким образом на гарнир трем-четырем трапезничающим достаточно будет взять для варки пару стаканов сухой крупы.

Однако многое, как известно, кроется в деталях. Именно от того, в какой кастрюле вы станете варить гречку, зависит конечный результат.

Лучше всего для варки гречки брать кастрюлю с толстым дном. И обязательно с крышкой. Таким образом, идеальной емкостью для приготовления блюда станет кастрюля из чугуна. В чугунке гречка к тому же получится особенно рассыпчатой. Чугунный казан можно использовать для приготовления гречки на плите, а также в духовке и, что особенно вкусно, в печи. Поскольку чисто чугунная кастрюля сегодня не самый популярный вид посуды, стоит остановить свой выбор на чугунке с антипригарным напылением или эмалированном – их проще отмывать после приготовления гречки.

Получится гречка вкусной и в кастрюле из нержавеющей стали, но стоит обратить внимание на дно – оно должно быть толстым. А вот из алюминиевой кастрюли гречку после приготовления лучше переложить – метал может вступить в реакцию с продуктом, от этого каша потемнеет и станет невкусной.

Вода при варке гречки должна быть только чуть подсоленной, задавая себе вопрос «сколько положить соли», надо помнить, что в отличие от риса эта крупа не любит ее избыток, а уж далее действуем по вкусу. Саму крупу перед варкой лучше прокалить, но если вы варите гречку на молоке, делать этого не надо. После приготовления гречке надо дать время, чтобы она немного «утомилась» под крышкой, после чего добавьте в кастрюлю сливочного масла, помешайте и подержите готовое блюдо под крышкой 10-15 минут – ваша каша станет особенно рассыпчатой.

Приготовление гречки в духовке требует особенной посуды. В данном случае стоит использовать керамическую посуду, посуду из жаропрочного стекла, чугунную посуду и посуду из толстой фольги. В действительности, в духовке готовить гречку – способ наилучший. Там крупа разваривается максимально, становится наиболее рассыпчатой и дает фору каше, приготовленной на плите. Чтобы добиться максимально приближенного варианта к варке гречки в печи, стоит поставить крупу томиться в духовку на более длительное время – на полтора, можно два часа, а температуру выставить на 160 градусов. Пропорции остаются прежними – 1:2.

Именно в духовке гречку хорошо готовить с различными овощными добавками – с луком, морковью, перцем. Овощи стоит заранее обжарить на растительном масле или на смеси растительного и сливочного масел.

Можно готовить гречку и в микроволновке. Для этого необходимо использовать специальную посуду, предназначенную для микроволновок. Требуется дождаться закипания воды и варить крупу на полной мощности в течение 10-20 минут, в зависимости от типа микроволновки. Пропорции остаются такие же – 1:2.

Варка гречки в мультиварке отличается той особенностью, что далеко не на всех приборах имеется режим варки именно гречки. Однако для приготовления гречки в мультиварке подходят многие режимы. В частности, «пар», «тушение» или просто «мультиповар». Приготовление гречки в мультиварке занимает порядка 50 минут, иногда около часа, включая время закипания воды. Гречки в заданных пропорциях 1:2 можно добавить чуть меньше, так как время выкипания воды будет более длительным и интенсивным.

Стоит особенное внимание уделить варке гречки на молоке. Для этого не стоит использовать одно только молоко. Гречку лучше опустить в кипяток, дать крупе покипеть около 10 минут, оставшуюся воду слить, после чего добавить молоко и довести крупу до готовности.

Изменить вкус гречки можно, слегка обжарив ее перед приготовлением. В этом случае гречку стоит готовить в глубокой сковороде с крышкой и после обжаривания крупы просто залить ее водой и далее варить в обычном режиме. 

Гречка – любимый продукт всех, кто придерживается здорового образа жизни или пытается, например, похудеть. Все дело в том, что гречка содержит много клетчатки и не имеет быстрых углеводов. Она также является любимым блюдом тех, кто соблюдает пост.

Гречку можно есть в чистом виде, с молоком, с подсолнечным маслом и сахаром, со сливочным маслом и со сливками. Также ее готовят в виде запеканок. Особенно популярна гречка, приготовленная с мясом. Одним из самых полезных рецептов можно считать гречку с печенью. 

А мы предлагаем нашим читателям самый, пожалуй, необычный рецепт с гречкой. Им с читателями «МК» поделилась группа «GармоньDrive» – вокально-инструментальный коллектив гармонистов-виртуозов.

Гречневые голубцы с лесными грибами

Для таких необычных, но очень ароматных голубцов подойдут любые лесные грибы. Особенно вкусно, конечно, с белыми грибами. Также хороши лисички и любые их сочетания.

На три порции понадобится:

Белокочанная капуста – ½ кочана

Гречневая крупа – 4 столовые ложки

Белые грибы, лисички, подберезовики, опята и т.п. – 150 г

Лук – 1 головка

Морковь – 1 штука

Томатный сок – 1 стакан

Соль, черный молотый перец, зелень, сметана – по вкусу

Лавровый лист – 1 штука

Лук нарезать мелкими кубиками, морковь натереть. Обжарить овощи с небольшим количеством растительного масла до готовности. Половина пойдет в начинку, половина в соус.

Грибы мелко нарезать и тоже обжарить до готовности. Смешать с половиной овощей.

Гречку отварить почти до готовности, не разваривать. Смешать с грибной смесью. Посолить и поперчить по вкусу.

У капусты удалить кочерыжку и опустить кочан в кипящую воду. Снимать по очереди верхние листья, когда те станут мягкими. Срезать с каждого толстую жилу.

Остудить всё.

В лист капусты положить начинку и свернуть конвертом голубцы.

По желанию каждый голубец слегка обжарить с двух сторон. Так вкус блюда будет более ярким.

Уложить в форму для запекания или кастрюлю.

Для соуса смешать томатный сок с водой и оставшимися овощами, приправить и добавить лавровый лист. Залить голубцы соусом.

Томить в духовке или на плите до готовности капусты.

Подавать с зеленью и сметаной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру