В Кремле прокомментировали установку памятника Сталину на детской площадке

В Кремле прокомментировали установку памятника Сталину на детской площадке
Источник фото: группы новостей в российской соцсети.

Лицами, принявшими решение об открытии памятника Иосифу Сталину в регионах, поинтересуются в Кремле. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новость об установке бюста советского лидера на детской площадке в Орлове.

По словам официального представителя Кремля, подобные инициативы являются прерогативой местных муниципальных властей. Однако само известие об открытии памятнику Сталину оказалось сюрпризом для пресс-секретаря президента РФ. «В детском парке? Честно говоря, от вас это слышу в первый раз, — заявил Песков журналистам. — Обязательно поинтересуемся, кто принимал такое решение».

Ранее «МК» сообщил, что 24 октября на одной из детских площадок города Орлова в Кировской области был установлен памятник Иосифу Сталину. На открытие монумента были приглашены правнук Сталина и внучатый племянник Феликса Дзержинского. Средства на установку памятника советскому вождю по инициативе местного отделения КПРФ собрали жители Орлова. Отмечается, что на месте, где сегодня в этом городе находится детская площадка, в советское время находился памятник Сталину.

В администрации Кировской области в комментарии по факту установки монумента указали на самостоятельность принятого главой Орлова решения. Предложение Министерства внутренней политики провести открытое голосование горожан по факту установки памятника советскому вождю было проигнорировано. Из-за случившегося в местную прокуратуру подала заявление Вятская региональная общественная организация жертв политических репрессий.

Однако это не первый случай появления памятника Сталину в России за последнее время. Так, в начале октябре бюст советскому вождю был установлен на территории захоронения жертвам Большого террора в Тверской области. В декабре 2022 года памятник Сталину появился  в Татарстане: монумент установили в школьном дворе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру