«Аэрофлот» представил Boeing 737-900 с именем первого министра юстиции РФ

В одном из новейших ангарных комплексов «Аэрофлот Техникс» презентовали Boeing 737-900, который будет носить имя русского государственного деятеля и поэта эпохи Просвещения Гавриила Романовича Державина.

«Аэрофлот» представил Boeing 737-900 с именем первого министра юстиции РФ

В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко и другие гости.

«Наша гражданская авиация в этом году отмечает своё 100-летие. Сотням бортов за эти годы присвоены имена выдающихся граждан своего Отечества. Называть самолёты в честь таких людей — это проявление уважения к памяти наших соотечественников», - сообщил Савельев.

«Называя самолёт в честь Державина, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам. Без сомнения, он и сегодня является для всех нас примером настоящего патриотизма, образцом беззаветного служения обществу и государству», — сказал Чуйченко, добавив, что это знаменательное событие состоялось в год 280-летия великого государственного деятеля.

«В «Аэрофлоте» есть традиция — присваивать самолётам имена выдающихся россиян. Мы искренне гордимся быть частью великой страны со славной историей и вековыми устоями и передаём эти эмоции нашим пассажирам. Сегодня в парке авиакомпании летают воздушные суда, названные в честь известных литераторов и учёных, авиаторов и космонавтов, медиков и деятелей искусства, полководцев, спортсменов и политиков», - отметил Александровский.

Авиакомпания «Россия» эксплуатирует два самолёта Boeing 737-900: «Г.Р. Державин» и «В.В. Жириновский». Они поступили в парк Группы «Аэрофлот» в этом году. Имя Гавриила Романовича Державина воздушному судну с бортовым номером RA-73485 присвоили в рамках концепции Аэрофлота: все лайнеры авиаперевозчика названы в честь великих людей России. Несмотря на то, что сейчас самолёт окрашен в ливрею а/к «Россия», в перспективе его передадут для дальнейшей эксплуатации Аэрофлоту. Ближайший рейс на самолёте «Г.Р. Державин» состоится по маршруту Москва — Калининград — Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру