Названы особенности гонконгского гриппа, которые пришел в Россию

Между тем о начале новой эпидемии коронавируса уже заговорили официально

В СМИ начали распространяться страшилки: в мире вновь появился штамм гонконгского гриппа, который во время пандемии 1968 года унес жизни миллионов человек. И все это на фоне резкого роста заболеваемости ковидом, который снова не на шутку разбушевался.

«МК» выяснил, чем грозит всем нам новый эпидсезон.

Между тем о начале новой эпидемии коронавируса уже заговорили официально

Штамм вируса гриппа А (H3N2), названный «Гонконгом», впервые появился в мире в 1968 году — и вызвал пандемию. На тот момент человечество не было с ним знакомо, поэтому распространение штамма было стремительным, а смертность при нем доходила до 2-3%. Сначала пандемический вирус бушевал в Юго-Восточной Азии, потом перебрался США, Австралию и Европу, а затем в Африку и Южную Америку. И хотя ученым потребовалось всего 4 месяца, чтобы создать вакцину, пандемия длилась два года, и за это время, по разным данным, умерло от 1 до 4 миллионов человек.

Однако с тех пор этот штамм гриппа стал сезонным и приходит к нам практически ежегодно, а потому традиционно включается в гриппозную вакцину. Летальность при нем, как и при других вариантах гриппа, не превышает 0,5%. И все же вызванный этим штаммом грипп проявляется более выраженными симптомами и дает больше осложнений, чем грипп В.

В 2016 году глава Роспотребнадзора Анна Попова выражала озабоченность начавшимися изменениями штамма А (H3N2). «В последний же раз мы встречались с вариантом «Гонконг» достаточно давно. Его наиболее интенсивное распространение было в 1968-1969 годах. Так что многие современные люди с ним просто не знакомы, у них нет против него иммунитета, и в этом есть определенные риски», - говорила глава ведомства.

Однако в прошлом году, когда грипп вновь пришел к нам после перерыва на пандемию ковида, именно гонконгский штамм доминировал в структуре гриппозной заболеваемости в стране. Сегодня в России уже сообщается о первых заболевших гонконгским гриппом в нескольких регионах, однако пока врачи не видят особых поводов для тревоги. Отмечается, что почти все зарегистрированные случаи заболевания пока завозные, люди заразились во время пребывания в других странах.

Как рассказал «МК» врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков, серотип А (H3N2) известен человечеству давно, но со времен гонконгской пандемии он адаптировался и регулярно присутствует в качестве одного из ключевых возбудителей сезонного гриппа.

Николай Крючков добавляет, что у нас рост заболеваемости гриппом традиционно начинается в ноябре и при нормальной вакцинации никому ничего не угрожает: «В этот раз я жду даже более мягкий сезон по гриппу и ОРВИ, чем в прошлом году, что, конечно, не отменяет риски пандемии гриппа».

А вот ситуацию с ковидом, которая начала накаляться, эксперты считают тревожной. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее данным, сегодня в стране ежедневно регистрируется по 35-36 тысяч заболевших,что вдвое больше, чем было месяц назад. Самое большое количество заболевших — в столице, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако из этих городов вирус распространяется по всей стране, и, по словам Поповой, «ситуация рассматривается как начало эпидемии». 

Николай Крючков отмечает, что рост начался уже с октября и идет минимум пять недель: «Сейчас мы наблюдаем пандемическую ситуацию в подострой фазе, с выраженным сезонным компонентом, то есть более высокой заболеваемостью в конце осени, зимой и в начале весны, чем летом. И нынешние официальные цифры не отражают реальный рост: если раньше занижение было в 6 раз, то сейчас - минимум в 10 раз. Массовое тестирование никто не проводит, а в большинстве случаев заболевание, как и раньше на «Омикроне», течет легко или бессимптомно, а если человек попадает в больницу, в верхних дыхательных путях вируса уже нет. Сейчас мы еще не достигли максимума по заболеваемости: он придет в середине декабря, потом будет спад на новогодние праздники, а затем снова начнется подъем к максимуму ко второй половине февраля. Я не жду повторения крупных омикрон-волн в этом сезоне, что не отменяет эволюцию коронавируса, которая продолжается. И есть вероятность, и не низкая, что в одной из следующих модификаций появится более патогенная линия, либо подвиды. А в декабре в России будет доминировать «Пирола». 

Что касается вакцинации от ковида, то некоторые эксперты перестали видеть в ней смысл. А недавно академик РАН, глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцины перестали быть эффективными против новых штаммов. «Я не согласен, что не надо вакцинироваться и что вирус не опасен, - говорит Николай Крючков. - С момента выявления первой омикронной линии патогенность и летальность вируса не уменьшились. И хотя заболеваемость упала, она все равно не низкая, и даже официально у нас большое количество умерших, я уж не говорю про постковиды и вторичные бактериальные осложнения. И даже если лабораторная эффективность вакцин упала, это не значит, что упала и их профилактическая эффективность. Сегодня мы понимаем, что первые модификации вакцин во всем мире работали лучше, чем мы думали. И хотя они практически не предотвращают инфекцию, они сокращают тяжелое течение заболеваний».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29153 от 9 ноября 2023

Заголовок в газете: Вирусы парами ходят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру