Иностранные туристы в Греции оказались жертвами фейка с клопами

Иностранцев запугали штрафами в 500 евро: идет расследование

Полиция Греции проводит расследование после того, как иностранные туристы стали жертвами розыгрыша с клопами. Министерство здравоохранения Эллады заявило, что плакаты на английском языке возле многоквартирных домов в Афинах с предупреждением о наличии насекомых-паразитов были “абсолютно ложными”.

Иностранцев запугали штрафами в 500 евро: идет расследование

Министерство здравоохранения Греции обращается за помощью к полиции в борьбе с мошенниками, которые пытались отпугнуть иностранных туристов от квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду в Афинах, выдумав кризис с клопами.

В заявлении министерства говорится, что плакаты, расклеенные перед многоквартирными домами в центре города, украшенные поддельными логотипами министерства и муниципалитета Афин, были “абсолютно фальшивыми”.

Как пишет The Guardian, на плакатах, адресованных “Дорогим посетителям” на английском языке (с ошибками), утверждалось, что органы здравоохранения приказали эвакуировать местные “частные гостевые дома” “для защиты общественного здоровья постоянных греческих арендаторов”.

Сославшись на несуществующее нашествие клопов, они пригрозили посетителям штрафом в размере 500 евро если они не покинут свое жилье, и вежливо пожелали им приятного пребывания в Греции.

В дополнение к кризису стоимости жизни Афины и другие районы Греции сталкиваются с жилищными проблемами, в значительной степени вызванными распространением краткосрочной аренды квартир - в основном для иностранных гостей.

Это способствовало росту стоимости долгосрочной аренды жилья для греков, многие из которых проживают в жилых районах в центре Афин. Стоимость недвижимости также растет, отчасти из-за программы “золотая виза”, предлагающей вид на жительство иностранным инвесторам в недвижимость.

Туризм является ведущей движущей силой экономики Греции, на его долю приходится пятая часть ее годового объема производства, и ожидается, что 2023 год станет рекордным по количеству прибывающих, отмечает The Guardian.

Греческое министерство здравоохранения заявило, что оно попросило полицию сделать все необходимое, чтобы разобраться с мистификацией. В нем говорилось, что “никому не позволено терроризировать и дезинформировать общественность” по вопросам общественного здравоохранения.

В Греции не зафиксировано каких-либо серьезных проблем с кровососущими ползучими тварями, которые недавно вызвали ужас во Франции, когда путешественники опубликовали фотографии и видеозаписи, демонстрирующие насекомых в парижской системе местного транспорта, скоростных поездах и в аэропорту Шарля де Голля, напоминает The Guardian.

Клопы, которые в значительной степени исчезли из повседневной жизни к 1950-м годам, возродились в последние десятилетия и становятся все более устойчивыми к химическим обработкам. Теперь они могут присутствовать в матрасах, а также в одежде и багаже и вылезать по ночам, чтобы питаться человеческой кровью. Они также часто вызывают психологический стресс, проблемы со сном, тревогу и депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру