Соль идет на пользу и во вред

Когда "белый яд" становится лучшим лекарством

С детства нам внушают, что от пищевой соли нет никакого проку. Самые стойкие приверженцы здорового питания отказываются от нее полностью, а не самые стойкие обзаводятся йодированной – дескать, хоть какая-то от нее польза. Тем не менее соль выполняет в организме человека несколько важных функций, поэтому сбрасывать ее со счетов было бы весьма опрометчиво.

Когда "белый яд" становится лучшим лекарством

Хлористый натрий - очень распространенное в природе соединение. В гастрономии оно служит как приправой, так и консервантом. Однако за последнее столетие за солью сформировалась плохая репутация. Оказалось, что она способствует повышению давления, провоцирует болезни сердца и желудка. Поэтому максимальной суточной дозой соли для взрослого человека, решили однажды эксперты, должна быть одна чайная ложка. В таком количестве соль ещё полезна, а в большем уже вредна.

Но некоторые жители планеты пошли дальше – они просто отказались от этой приправы совсем. По их мнению, каждая крупица соли наносит организму колоссальный вред, увеличивая риск сосудистых заболеваний, способствуя развитию атеросклероза и вымываю кальций из организма. Однако такую крайность — полный отказ от употребления хлористого натрия — не одобряют даже самые строгие врачи. Диетологи признали, что радикальное ограничение соли в нашем рационе может привести к неприятным последствиям вплоть до обезвоживания организма.

Вот только прежде чем оценивать все свойства соли, давайте начнем с классификации.

Соль может быть крупной, средней и мелкой. По чистоте продукта она также делится на три категории: сорт высший, первый или второй. Кроме хорошо известной потребителю морской и каменной соли существуют и другие виды: черная индийская, розовая гималайская, цветочная, кошерная, кельтская, малдонская и так далее. Фактически на любой вкус и цвет. Давайте изучим особенности некоторых видов.

КАМЕННАЯ

Добывается в шахтах, имеет серый оттенок и интенсивный вкус.

ПОВАРЕННАЯ

Это усовершенствованная каменная, которую просто отбелили, "накрошили" и просеяли.

МОРСКАЯ

Одна из самых полезных, поскольку в ее составе присутствуют незаменимые микроэлементы, включая кальций, железо и магний.

ЙОДИРОВАННАЯ

В нее искусственно добавлен йод, отчего она приобретает довольно специфический вкус. Рекомендована всем, кто живёт далеко от моря и не получает йод в достаточных количествах в рационе питания. Единственное, такая соль противопоказана людям с гиперактивностью щитовидной железы.

ЧЕРНАЯ

Натуральный неочищенный продукт, который тоже содержит йод. А помимо него калий, железо и серу.

ЭКСТРА

Пищевой продукт, выпускаемый в промышленных масштабах. Хлорид натрия в чистом виде. В процессе обработки содой эта соль теряет все свои полезные микроэлементы.

ПОЛЬЗА СОЛИ

1. Это соединение помогает восстановить силы организма после болезни. Входящий в ее состав натрий стимулирует мышечную деятельность. Когда его слишком мало, могут возникнуть мышечные спазмы.

2. Поддерживает электролитный баланс. Уточним, что электролиты участвуют практически во всех важных процессах организма, неся электрический заряд.

3. Поддерживает нервную систему и сохраняет влагу в клетках. Для всех нервных процессов нашему организму необходима вода, а ее способна удерживать в нашем организме только соль.

4. Оказывает антибактериальное действие. У соли есть антисептические свойства, поэтому она тормозит гнилостные процессы в пищеварительной системе.

— На 60% соль состоит из хлора и на 40% – из натрия, а эти макроэлементы очень нужны организму, – объясняет диетолог Ольга Хруцкая. – Благодаря натрию происходит синтез стероидных гормонов надпочечников. Когда наблюдается дефицит натрия, у человека болит голова и появляется слабость в мышцах. А что касается хлора, то он необходим для образования соляной кислоты. Как известно, именно эта кислота переваривает белковую пищу в организме человека. Так что польза соли неоспорима.

ВРЕД СОЛИ

Когда в нашем рационе переизбыток хлорида натрия, начинаются проблемы: гипертония, вздутие живота, отеки, сонливость, возможны даже судороги и эпилептические припадки. Пищевая соль так быстро поднимает давление, что пациентам с гипертонической болезнью второй степени медики советуют полностью отказаться от домашних солений, консервов, копченостей и сала. А люди, чьи родственники болели раком желудка, должны употреблять такие продукты не чаще одного раза в неделю. Раз уж есть наследственная предрасположенность к онкологии, лучше перестраховаться.

— Одним из значительных минусов соли является и то, что она вызывает привыкание, – рассказывает Ольга Хруцкая. – Для человека, привыкшего к пересоленной пище, нормальная еда кажется пресной. Ему очень сложно переломить себя и начать питаться более правильно. Тем временем переизбыток соли наносит его организму колоссальный вред, влияя на сосуды, перегружая почки и печень, однако добровольно снизить дозировку любитель солененького уже не в силах. Кроме того, чрезмерное употребление искажает восприятие вкуса.

Это в прошлом веке принято было считать, что соль улучшает вкус блюд. Современные исследования говорят об обратном. Когда снижается чувствительность рецепторов, человек уже не понимает истинного вкуса тех продуктов, которые пробует.

Когда врач настоятельно рекомендует сократить потребление соли, а еда кажется вам пресной, попробуйте добавлять в пищу куркуму, различные виды перца или асафетиду – тогда вам будет легче адаптироваться к новому облегченному способу питания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Снизить употребление соли до трёх граммов в сутки должны:

1. Гипертоники

2. Люди с заболеваниями почек

3. Люди с сердечной недостаточностью.

4. Люди с отечным синдромом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру